Выставка "Игра в бисер" открылась в Остафьеве

В музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открылась выставка «Игра в бисер», подготовленная совместно с ГМЗ «Останкино и Кусково».

В экспозиции, размещенной на исторической «женской половине» парадных залов усадьбы «Остафьево» представлены работы эпохи расцвета бисерного рукоделия – начиная от крохотных чехольчиков для наперстка и мелка и до чубуков, подсвечников и великолепных панно в отделке мебели. Главный экспонат выставки — дамский рабочий столик 1820-1830-х годов, столешница которого украшена искусной бисерной вышивкой с изображением птиц.

— Спасибо музею «Остафьево», что приняли нас здесь. Наши предметы очень органично смотрятся в этих стенах, они здесь оживают и очень интересно наблюдать, за тем, как раскрывается их красота, — Полина Шевченко, заведующая отделом экспозиций и выставок ГМЗ «Останкино и Кусково».

Камерное пространство выставки разделено на женскую и мужскую части, отдельно выделены предметы интерьера из коллекции музея-усадьбы «Остафьево». Среди экспонатов из бисера можно увидеть всевозможные женские аксессуары и вышитые бисером картины, предметы декора интерьера, кисеты, табачницы, пресс и коробку для карт и многое другое.

— Остафьево это такое место, где сильны эмоции. В этих интерьерах мы видим удивительную интеллектуальную жизнь, одухотворенное отношение к нашей коллекции, — Ирина Ефремова, главный научный сотрудник, кандидат искусствоведения, хранитель фонда ДПИ ГМЗ «Останкино и Кусково».

Благодаря своей разнообразной тематике, бисерные работы стали настоящей «энциклопедией жизни» знатного сословия. В отличие от стран Западной Европы, где кропотливым бисерным ремеслом занимались профессиональные мастера — представители среднего сословия, в России рукоделие стало достоянием преимущественно аристократок.

— Мы очень хотим, чтобы предметы, которые мы находили, изучали, приводили в порядок, продолжали жизнь. Очень приятно, что в таком теплом, уютном проекте есть наши вещи, — коллекционер Елена Сергеевна Юрова.

Выставка будет работать до 12 марта 2023.

Подробнее овыставке