Разделитель

Новогодняя онлайн-викторина

30.12.2022
Новогодняя онлайн-викторина
В преддверии наступающих зимних праздников предлагаем Вашему вниманию викторину из цикла «Знатоки праздников», посвященную Новому году и Рождеству.

Самый знаменитый владелец Остафьева поэт Петр Андреевич Вяземский вместе с семьей, встречал эти праздники в своей подмосковной усадьбе зимой 1830-1831 гг. На Святки, 4 января 1831 года по старому стилю, был устроен бал, на котором присутствовал Александр Сергеевич Пушкин. Балы в Остафьеве проходили в самом красивом, просторном зале – Овальном. Усадьба сохраняет традиции гостеприимства, в эти зимние дни зал украшает большая нарядная елка, которой могут полюбоваться гости усадьбы.

Ваши ответы ждем на электронную почту: muzeykonkurs@bk.ru

1. Древний новый год у восточных славян приходился на первое марта, затем в России в соответствии с церковным циклом переместился на первое сентября. По указу какого правителя новый год в нашей стране стали отсчитывать с первого января?

2. Прообразом Деда Мороза, непременного участника новогоднего праздника в нашей стране, является сказочный народный персонаж Морозко. Напишите название сказки, которую писатель Владимир Одоевский создал по мотивам фольклора в 1841 году.

3. История о снежной девочке также имеет народные корни. По ее мотивам один русский писатель создал пьесу «Снегурочка» в 1873 году. Как его имя?

4. Как зовут композитора, который написал оперу по сюжету пьесы «Снегурочка» в 1881 году?

5. Ель, первоначально как символ райского дерева жизни, стала одним из атрибутов Рождества, а затем и Нового года. На какой площади в Москве сейчас устанавливают самую главную елку страны?

6. В настоящее время Россия живет по григорианскому календарю, и день Рождества Христова отмечается 7 января. Какого числа праздновали Рождество в XIX веке, когда в России использовали юлианский календарь?

7. Из-за какого административного мероприятия в Римской империи Дева Мария и Иосиф отправились в путешествие в Вифлеем, близ которого родился Святой младенец?

8. Младенец Христос родился в пещере, где пастухи укрывали скот во время непогоды. Что послужило малышу первой колыбелькой? От этого предмета пошло название детского учреждения для самых маленьких.

9. Согласно преданию, Дева Мария и Иосиф путешествовали в сопровождении двух животных. Их часто изображают на иконах с сюжетом Рождества Христова, они обогревают только что родившегося Младенца своим дыханием в холодной пещере. Что это за животные?

10. Кто первым из людей узнал о рождении Спасителя и пришел ему поклониться в пещеру?

11. В Евангелии есть упоминание, что три мудреца-волхва, ведомые звездой, пришли из дальних стран, чтобы поклониться будущему Спасителю. Какие подарки они принесли Младенцу Христу?

12. Как называется последний, особенно строгий день Рождественского поста, предваряющего праздник?

13. До какого времени в воспоминание библейских событий принято не принимать пищу в последний день перед Рождеством?

14. Николай Гоголь, один из знаменитых гостей Остафьева, написал повесть, где происходят чудесные вещи, которые могут случиться с людьми только во время близкое к празднику Рождества. Напишите название этого произведения.

15. После Рождества наступает праздничный период, который длится на протяжении 12 дней до Крещения Господня. Как, согласно народной традиции, называются эти Святые дни?