Разделитель

Музей-усадьба «Остафьево» присоединяется к акции #MuseumsThankHealthHeroes

09.04.2020
Музей-усадьба «Остафьево» присоединяется к акции #MuseumsThankHealthHeroes
Друзья! Сегодня музей-усадьба «Остафьево» присоединяется к важной акции #MuseumsThankHealthHeroes, в которой участвуют многие музеи.

Кабинет медали музея-усадьбы «Остафьево» подготовил в связи с этим серию публикаций о памятных медалях – миниатюрных памятниках врачам. Это память о медиках разных стран и эпох, внесших вклад в мировую науку, культуру и искусство. #музеиговорятспасибоврачам
Кабинет медали музея-усадьбы «Остафьево» — единственный подобного рода Кабинет в России. В нем собраны экспонаты, рассказывающие о 300-летней истории медальерного искусства страны: более двадцати тысяч медалей, медальонов, плакет, выполненных самыми известными художниками, создают всеобъемлющий образ государства Российского от эпохи правления Петра Великого до наших дней.
Начать серию публикаций о памятных медалях врачам хотелось бы с нашего великого соотечественника ученого-энциклопедиста Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765). В своём письме 1761 года «О сохранении и размножении российского народа» Ломоносов развивал передовые мысли: требовал улучшения обучения акушерок (бабок-повитух) и учреждения воспитательных домов для спасения подкидышей; давал советы по здоровому образу жизни и гигиене, подчеркивал связь медицины с химией.
К столетию со дня смерти М.В. Ломоносова были выпущены несколько медалей. Автор одной из них П.Л. Брусницын (СПб монетный двор, 1865 год, бронза, 66 мм). На лицевой стороне изображен профиль ученого, по окружности надпись: ЗА КЕМ ЖЕ Я ПОЙДУ? – В СЛЕД ПОДВИГАМ ПЕТРОВЫМ. На оборотной стороне надпись в пять строк: ПАМЯТИ / ЛОМОНОСОВА / ИМПЕРАТОРСКАЯ / АКАДЕМИЯ НАУК / 4 АПРЕЛЯ 1865; по окружности: ЧЛЕН АКАДЕМИИ С 8 ЯНВАРЯ 1742 / СКОНЧАЛСЯ 4 АПРЕЛЯ 1765 ГОДА.
1за кем же я пойду.jpg

1памяти ломоносова.jpg