Разделитель

Афиша

13.12.2018
«Остафьево. Времена года»

12 декабря в музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас» состоялось открытие выставки живописи Леонида Зорина.

Леонид Николаевич Зорин – художник-график. Член Союза архитекторов, Московского и Российского Союза художников. Участник более сотни художественных выставок, проходивших в разных странах мира, половина которых – персональные. Его произведения хранятся в частных коллекциях, в семнадцати музеях России и зарубежья, в том числе и в нашем.

Леонид Николаевич живет в Остафьеве более двадцати пяти лет. Здесь у него и дом, и мастерская. Главные герои работ художника – здешние пейзажи: усадьба, дом, пруды. Среди двадцати четырёх картин, представленных на выставке «Остафьево. Времена года» есть  и сияющее солнечное лето, и золотая пламенеющая осень, цветение яблонь и сирени весной или же зима, с обильными снегопадами и причудливыми скульптурами из растений и сугробов. По словам Леонида Зорина: «Приходится ловить эти удивительные состояния природы, потому что завтра, вероятнее всего, такого уже не будет».

Художник часто пишет с натуры, чтобы поймать почти неуловимый импульс. Ведь только тогда в картинах появляется ощущение жизни, что отметили организаторы и гости мероприятия.