Разделитель

Выставка слепков с гемм

16.08.2018
Выставка слепков с гемм

На XVIII–XIX вв. приходится расцвет изготовления воспроизведений с гемм и камей. Появляется большое количество мастерских по производству слепков. Подобные предметы стали неотъемлемой частью коллекций просвещённых дворян.

Владелец усадьбы Остафьево князь А.И.Вяземский (1754-1807) был человеком высокообразованным, прекрасно разбиравшимся в искусстве и археологии. Из путешествия по странам Европы, осуществленного с образовательной целью в 1782-1786 гг., Андрей Иванович привез великолепную коллекцию резных камней, насчитывающую около трёхсот гемм и слепков.

Это были работы талантливых английских резчиков XVIII века Пихлера, Берча, Марчанта, Броуна, на которых изображались не только сцены войны и античной жизни, но и портреты римских пап от Мартина V до Климента XIV, Юлия Цезаря, принца Вильгельма VI с супругой, Петра I, Екатерины II, выполненные в зелёной яшме, сердолике, горном хрустале, аметисте, топазе и халцедоне.

Эта коллекция хранилась в специальных витринах в библиотечной комнате князя А.И.Вяземского до 1930 года. Затем часть оттисков была передана в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина (г. Москва), где и находится по настоящее время.

Экспонирование предметов из коллекции князя Вяземского в стенах остафьевского дома стало возможным благодаря сотрудничеству Государственного музея-усадьбы «Остафьево» — «Русский Парнас» и Государственного музея изобразительных искусств им.А.С.Пушкина. Представленные предметы являются не только произведениями искусства, но это и уникальный источник сведений об истории, верованиях, увлечениях и ремёслах прошлых веков.