Разделитель

Афиша

15.05.2023
Онлайн-викторина к Международному дню музеев
Дата проведения:  20 мая 2023, 18:00


Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию викторину из цикла "Знатоки праздников", посвященную музеям и музейной деятельности. Вопросы викторины охватывают различные темы, так или иначе связанные с музейным делом. Основатели музеев, крупнейшие музейные собрания, название профессий, специфический музейный язык и т.д. – знания в этих областях пригодятся вам для ответов на вопросы викторины.

Ваши ответы ждем на электронную почту: muzeykonkurs@bk.ru  

 

1.     В 1714 году в России открывается первый музей, названный на европейский манер «Куншткамерой», то есть «кабинетом редкостей». Кто был основателем этого музея?

2.     В каком году была создана международная организация для поддержки и развития деятельности музеев ICOM (International Council of Museums)?

3.     В каком городе в 1977 году Общая Ассамблея музеев приняла резолюцию о создании Международного дня музеев, ставшего ежегодным праздником?

4.     Крупнейшее в мире собрание российского искусства сосредоточено в музее, основанном в 1895 году императором Николаем II. На данный момент собрание музея насчитывает более 440 000 экспонатов. Как в наше время называется этот музей?

5.     Это слово впервые вошло в обиход в середине XIV века в значении «смотритель», «хранитель» или «страж». Оно происходит от латинского глагола «curare» - «заботиться». Сейчас так называют того, кто отбирает и интерпретирует произведения искусства, а также занимается планированием и организацией выставок.

6.     В каком советском фильме по сюжету была похищена картина «Портрет молодого человека» кисти Рембрандта?

7.     Происхождение произведений изобразительного искусства, антиквариата и древностей имеет большое значение для музеев и частных коллекционеров. В профессиональной среде существует термин, обозначающий историю владения произведением искусства и его происхождение. Назовите этот термин.

8.     Здание этого музея было построено в виде античного храма по проекту известного архитектора Романа Клейна. Изначально музей задумывался в качестве учебного и носил имя этого императора. Имя какого императора носил музей?

9.     Считается, что в мире сохранилось всего около 15 живописных работ известного художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Они хранятся в музеях по всей Европе, в том числе и в России. В каком российском музее хранятся работы великого итальянского мастера?

10. Самая большая картина в коллекции Третьяковской галереи создавалась более 20 лет, ее размеры составляют 5,4 на 7,5 метров. Этому полотну и эскизам к нему отведен целый зал музея. Как называется эта картина и кто ее автор?

11. Существуют организации и учреждения, осуществляющие научно-исследовательскую деятельность в области музееведения – музееведческие центры. Какой музей является старейшим музееведческим центром в России?

12. Первый публичный художественный музей, начало которому положил Папа римский Сикст IV был основан в 1471 году и получил это название.

13. В американском детективном триллере «Код да Винчи», снятом по одноименному роману Дэна Брауна, известного профессора приглашают в музей, где произошло преступление. Как называется этот музей?

14. В каком музеи Москвы хранятся символические ключи от городов, освобожденных русскими войсками во время заграничных походов 1813-1814 гг.?

15. 26 мая 1899 года, в Остафьеве торжественно праздновали столетие со дня рождения А.С. Пушкина. В этот юбилейный год в Остафьеве был открыт один из первых общедоступных пушкинских музеев. Кто из владельцев усадьбы открыл в Остафьеве музей?