Разделитель

Афиша

15.09.2022
"Пером и мечом. Русские писатели в Отечественной войне 1812 года"

       Выставочный проект представлен Московским музеем-панорамой «Бородинская битва» и погружая в мир древней столицы ‒ Москвы, повествует о русских писателях, принимавших участие в Отечественной войне 1812 года. Накануне вторжения войск наполеоновской армии в сентябре 1812 года многие из них покидали город, с которым была связана их жизнь и творчество, который питал их душевно и куда они мысленно возвращались в дни ее оккупации французами.

       Выставка иллюстрирует текст книги «Русские писатели в Отечественной войне 1812 года» известного искусствоведа и литературоведа, доктора филологических наук Сергея Николаевича Дурылина (1886–1954), чья жизнь теснейшим образом была связана с поселком Болшево (ныне входит в состав города Королева), где он прожил восемнадцать лет. Именно в болшевский период своей жизни С.Н. Дурылин написал многочисленные работы по истории театра и литературы. Содержание книги, изданной в Москве в 1943 году во время Великой Отечественной войны, подчеркивает глубокую связь двух этих войн, которые велись за родину, за свободу и независимость, за счастливое будущее страны. На ее страницах речь идет о писателях, участвовавших в войне 1812 года не только пером, но и мечом, а также и о тех писателях, которые, не сражаясь на поле брани, сумели заострить свое перо до остроты разящего меча: С.Н. Глинка, Ф.Н. Глинка, Д.В. Давыдов, В.А. Жуковский, П.А. Вяземский, Н.М. Карамзин, Ф.В. Ростопчин и многие другие. Причина этого явления понятна: Отечественная война 1812 года подняла против врага весь народ.

    Рассказ об участии писателей в войне 1812 года ведется так, чтобы была ясна зависимость этого участия от хода военных действий, от самого течения войны. Переход Наполеона через Неман, взятие Смоленска, приближение французов к Москве, Бородино, пожар Москвы, Тарутино ‒ это признанные всеми историками вехи войны 1812 года. Они же являются и вехами все более и более растущего участия писателей в этой войне. 

      Всего в книге С.Н. Дурылина упоминается о более тридцати русских писателях и поэтах, в той или иной степени, связанных с Отечественной войной 1812 года. На выставке обозначены истории девятнадцати авторов, которые иллюстрируют предметы графики и декоративно-прикладного искусства, редкие книжные издания и документальные источники.

Дополняют выставку материалы из собрания Музейного объединения «"Музеи наукограда Королев"».