Разделитель

Афиша

24.02.2022
Онлайн - викторина «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»
В преддверии начала Масленичной недели мы подготовили для вас онлайн-викторину «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА» из цикла «Знатоки праздников».


1. Какому строгому периоду в христианской традиции предшествует Масленичная неделя?

2. В основе празднования Масленицы лежат традиции восточных славян. Какому событию у них было посвящено подобное празднование?

3. Каковы традиционные съедобные атрибуты Масленицы?

4. Какой вид блина называют «блин с припеком»?

5. Блины – одно из самых популярных мучных изделий, известных во всём мире с древних времен. Названия блинов столь же разнообразны, как и их рецепты. Попробуйте угадать по названию блинов страну:
Крепы, Пьядина, Окономияки, Гозлеме, Пфанкухен, Лефсе, Чуньбин, Банькхоай, Паннекокины, Рагмург, Доса, Тортиллы, Инджера, Катаеф.

6. С каким небесным светилом традиционно ассоциируется масленичный блин?

7. Какое домашнее животное упоминается в самой известной поговорке с упоминанием Масленицы, означающей, что в жизни бывают трудности?

8. Один из атрибутов празднеств на масленичной неделе – чучело, которое наряжают в женское платье. Что обычно делали с чучелом в последний день гуляний?

9. Как в народе обычно использовали то, что осталось от масленичного чучела?

10. Какое имя носит масленичное чучело?

11. Какой основной материал обычно использовали для изготовления тела масленичного чучела?

12. Тема Масленицы нередко звучит в произведения различных авторов. По сказке какого писателя в 1985 году был снят мультипликационный фильм «Ишь ты, Масленица!»

13. В произведении Н.В. Гоголя «Мертвые души» главный герой Чичиков, находясь в гостях у помещицы Коробочки, ел блины. Сколько блинов, свернутых вместе, он отправлял в рот?

14. В поэме М.Ю. Лермонтова «Песня о купце Калашникове» финальное действие – это традиционная масленичная забава. Что это за забава?

15. Назовите имя поэта, строчки стихотворения которого: «Скоро масленицы бойкой, закипит широкий пир…», - стали эпиграфом к произведению Петра Чайковского «Февраль» из цикла «Времена года».

 Ждем ваших ответов на электронную почту: muzeykonkurs@bk.ru