Разделитель

Афиша

10.02.2022
Выставка «Пушкин. Линия жизни в медали»

IMG_7279.JPG        

       Пушкин – это не только фамилия великого писателя, но и обозначение того, без чего нельзя осмыслить и нашу жизнь. Пушкин был сыном своего Отечества, своей культуры, своей веры и своего народа. Всероссийское признание Александр Сергеевич получил еще при жизни, став одним из главных национальных поэтов. В преддверии 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина музей представляет выставочный проект, рассматривающий жизнь поэта, отраженную в произведениях медальерного искусства.

IMG_7262.jpg

      На выставке экспонируются более 160 медалей, медальонов и плакет российских медальеров, а также мастеров медальерного искусства зарубежных стран: Армении, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Израиля, Латвии, Литвы, Польши, США, Франции, Чехословакии ‒ от первой памятной медали, появившейся к 25-летию со дня смерти Пушкина, до юбилейных медалей последних лет. Эти предметы дают возможность увидеть, как скульпторы, медальеры, граверы разных поколений воспринимали образ поэта, как в медали отразились его жизнь, творчество, мемориальные места.

IMG_7276.jpg

Первая выставка медалей в честь А.С. Пушкина проходила в музее более двадцати лет назад. За прошедшие годы музейная коллекция Пушкинианы значительно пополнилась. При отборе экспонатов для настоящей выставки организаторы отдавали предпочтение авторским работам, выполненным в технике литья, которые наиболее достоверно передают творческий замысел и почерк скульптора и часто выполняются в единичных экземплярах. Дополнением к ним стали чеканные медали монетных дворов, а также скульптура.

IMG_7266.jpg

Надеемся, выставка позволит каждому посетителю обогатить свои представления об образе А.С. Пушкина в отечественной и зарубежной культуре, по-новому осмыслить его линию жизни.

    Выставка продлена до 18 сентября 2022 года.