Разделитель

Афиша

07.06.2021
Юбилейный Пушкинский праздник поэзии прошел в Остафьеве

В феврале 1921 года на объединенном собрании представителей литературных и культурно-просветительных организаций в Ленинграде было вынесено постановление о ежегодном торжественном праздновании всей Россией Дня Пушкина. Не было сомнения, что день всероссийского чествования великого поэта прочно укрепится в нашей стране.

Три поколения семьи Вяземских сделали Остафьево местом притяжения цвета Золотого века русской культуры. Бывал в Остафьеве и Пушкин. Александр Сергеевич любил это место, неоднократно гостил у своего друга Петра Андреевича Вяземского, трижды посещал усадьбу, называя ее «Русский Парнас». В память о поэте здесь был открыт первый общедоступный историко-литературный пушкинский музей, а в последствии стали отмечаться пушкинские праздники поэзии.

Начало проведения праздников поэзии, приуроченных к дню рождения А.С. Пушкина, в Остафьеве было положено в 1982 году. В то время в усадьбе еще размещался дом отдыха Совета Министров СССР. По инициативе Подольского отдела культуры Московской области и общества книголюбов, а также договоренности с директором дома отдыха «Остафьево» было решено отпраздновать день рождения А.С. Пушкина в парке у памятника поэту. В двухчасовую программу праздника были включены небольшая книжная ярмарка, встречи с писателями и поэтами, чтения пушкинских произведений, викторины, концерты. Гостей на праздник пропускали только по пригласительным билетам, так как территория усадьбы была закрытой. Так прошел первый пушкинский праздник поэзии в Остафьеве. Позже пушкинские праздники стали отмечаться в первое воскресенье июня ежегодно.

6 июня в музее-усадьбе прошел юбилейный, сороковой, Пушкинский праздник поэзии. По традиции прошло возложение цветов к памятнику поэта, в котором приняли участи сотрудники музея, представители префектуры ТиНАО, администрации поселения Рязановское, депутаты, а также все желающие гости праздника.

«Многие поколения воспитываются на произведениях Александра Сергеевича Пушкина. Поэтому сохранение и популяризация пушкинского наследия очень важны для всех нас. Мы надеемся, что Пушкинский праздник поэзии в Остафьеве надолго останется в памяти гостей», - отметил директор музея-усадьбы «Остафьево» Юрий Евтюхин.

В течение всего дня на территории музея-усадьбы проходили различные развлекательные мероприятия. Так, в усадебном парке исполнялась классическая и народная музыка, в литературном салоне «Я очарован стихами Пушкина...» приняли участие победители и участники конкурса «Остафьевский родник», студия художественного слова «Послушайте!», поэты творческих литературных объединений, работал «Свободный микрофон» для гостей праздника, где каждый мог прочитать стихи. На празднике открылась ярмарка «Город мастеров», проходили театрализованные зарисовки, мастер-классы, старинные игры и хороводы. На колоннаде усадьбы всех угощали чаем из огромного самовара. Также в этот день посетители получили уникальную возможность побывать с экскурсией в единственном в России Кабинете медали, а для маленьких посетителей работали аттракционы.