Разделитель

Афиша

04.01.2021
8 выпуск «Карамзинского сборника»

Дорогие друзья!

Мы хотим поделиться с вами важным и радостным событием: вышел из печати подготовленный нашим музеем очередной том «Карамзинского сборника», посвященный влиянию на жизненный путь и творчество Н.М. Карамзина современных ему европейских образов, идей и практик.

Читатели найдут в сборнике интересные материалы о пансионе профессора И.М. Шадена и дружеском круге князя А.И. Вяземского, о европейских впечатлениях «русских путешественников» XIX века, о потомках Н.М. Карамзина и наполнении мемориальной Карамзинской комнаты в Остафьеве, узнают о ярких современниках Н.М. Карамзина, например, о французском мореплавателе, литераторе, этнографе графе А.И.А. Шастене де Пюисегюре и его брате Армане де Пюисегюре, чья жизнь была похожа на увлекательный роман.

Мы чрезвычайно рады, что, несмотря на все сложности, которые преподнес ушедший год, нам удалось выпустить в свет «Карамзинский сборник». Надеемся, что его материалы будут полезны как специалистам-карамзиноведам, так и широкому кругу читателей, интересующихся историей и культурой нашего Отечества.