Разделитель

«Рождественские балы в Остафьеве». Часть I

02.01.2021
«Рождественские балы в Остафьеве». Часть I

В XIX веке зимние праздники в усадьбе Остафьево были особенно любимы. На Рождество и Святки в гости к Вяземским съезжались родственники и друзья. Устраивали катания на санях, смотрины невест. Особенно многолюдными и пышными были балы. Из усадьбы Суханово приглашали оркестр крепостных музыкантов. Об одном из балов, проходившем в усадьбе зимой 1831 г., князь писал другу: «У нас был уголок Москвы, был Денис Давыдов, Пушкин, Муханов, Четвертинские... к вечеру съехались соседки, запиликала... скрипка и пошел бал балом». Возрождая усадебные традиции князей Вяземских, в последние годы сотрудники музея совместно с танцевальными коллективами   организовывают реконструированные исторические балы, на которых танцоры исполняют бальные танцы первой половины XIX века. Предлагаем вашему вниманию цикл мастер-классов в онлайн-формате, в исполнении участников танцевального клуба «Балансе». В Овальном зале дворца руководители клуба расскажут об истории танцев, а участники коллектива представят танцы, пользовавшиеся особенной популярностью на балах у князя Вяземского: полонез, вальс, польку, кадриль и самый любимый танец Петра Андреевича — котильон «Снежный ком».

Дорогие друзья, из-за ограничительных мер мы не можем пока проводить традиционные балы в Остафьеве. Однако, мы решили не грустить, а подготовиться к ним обстоятельно. Предлагаем вам не только посмотреть подготовленный нами цикл онлайн-уроков и мастер-классов исторического танца, но записать и прислать нам на почту org@ostafyevomuseum.ru видео с вашими успехами в историческом танце. Самых талантливых танцоров мы пригласим на настоящий бал!

Итак, сегодня мы разучим танец, который часто еще называют ходячим разговором, «Полонез». Полностью видео доступно по ссылке: https://youtu.be/NY68GQa68bE