Разделитель

Пушкинский праздник поэзии в Остафьеве

13.05.2023
Пушкинский праздник поэзии в Остафьеве
Дата проведения:  4 июня 2023, 12:00
Вход по билету в парк, на некоторые мероприятия необходим дополнительный билет

       Перенестиcь в XIX век и окунуться в атмосферу, наполненную пушкинской поэзией, посетить мастер-класс по письму пером или прогуляться на ремесленный двор, где увидеть настоящий печатный станок и познакомиться с историей кожевенного дела, узнать о древнейшем способе ткачества, увидеть множество «гудебных сосудов» или поиграть в динамичные игры далекого прошлого можно будет 4 июня в музее-заповеднике «Остафьево» на традиционном Пушкинском празднике поэзии.

— Ежегодно в первое воскресенье июня в музее-заповеднике «Остафьево» проходит Пушкинский праздник поэзии. Этот год тоже не стал исключением: в усадьбе этот праздник состоится уже в 42-й раз. И каждый год мы стараемся разнообразить программу праздника. Сейчас мы не только планируем мероприятия на этот год, но и потихоньку готовимся к 2024-му. Ведь это будет 225-летие со дня рождения великого поэта. И мы хотим отпраздновать его масштабно, — отметил директор музея-заповедника «Остафьево» — «Русский Парнас» Юрий Евтюхин.

       Торжественное открытие праздника и возложение цветов к памятнику А.С. Пушкина состоится в 12:00. «Русский Парнас» в этот день наполнится рифмами великого поэта – его стихи будут звучать и с главной сцены, и в литературном салоне у памятника.

       В концертной программе прозвучит музыкальная иллюстрация к повести А.С. Пушкина «Метель» в исполнении заслуженного артиста России Сергея Шустицкого и ансамбля солистов «Премьера» Академического музыкального училища при Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского. В салоне у памятника поэту гостей ждет литературно-музыкальный спектакль, а также поэты творческих литературных объединений Москвы и Подмосковья и другие желающие смогут прочитать свои любимые стихи Пушкина или стихотворения о нем.

       Интерактивные площадки порадуют разнообразием: свои таланты посетители смогут проявить в творческих мастер-классах и образовательных программах, а также поиграть с детьми в старинные и современные игры: лапта, чиж, рюхи, котел, кила, кубб, скандбол, игры с веревкой или мячом.

       Первый праздник поэзии, приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича, прошел в 1982 году. Тогда в усадьбе еще размещался дом отдыха Совета министров СССР. По инициативе Подольского отдела культуры Московской области и общества книголюбов было решено отпраздновать 183 года со дня рождения поэта в парке, у памятника. В двухчасовую программу праздника включили небольшую книжную ярмарку, встречи с писателями, чтения стихотворений, викторины, концерты. Гостей на мероприятие пропускали только по пригласительным билетам. Позже пушкинские праздники стали отмечаться в первое воскресенье июня и сделались ежегодными.

ПЛАН программы ПУШКИНСКОГО ПРАЗДНИКА ПОЭЗИИ (возможны изменения)