Разделитель

«НОЧЬ МУЗЕЕВ – 2022»

28.04.2022
«НОЧЬ МУЗЕЕВ – 2022»
Дата проведения:  21 мая 2022, 18:00
Вход по билету в парк и бесплатному билету на мероприятие

03b6f01b-0393-4b5a-9fb9-ddef4c4becb1.jpg

Дорогие друзья!

Приглашаем на образовательные, экскурсионные и концертные программы, которые пройдут в музее-усадьбе в рамках ежегодной Всероссийской акции «НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2022».

В программе:

с 18:00 Квиз «Весна в усадебном парке» (задания у администратора музея)

Участники программы, отвечая на вопросы квиза, познакомятся с историей, достопримечательностями и художественными особенностями парка усадьбы Остафьево. Для ответов на вопросы предстоит прогуляться по усадебному парку, а также внимательно изучить информацию о нем, размещенную на официальном сайте музей. Программа рассчитана на самостоятельное прохождение.

18:00 Вокально-инструментальный концерт «Забытые страницы русского романса» (овальный зал)

Исполнители: выпускники РАМ им. Гнесиных, солисты московского театра «Новая Опера» и музыкального театра имени Н.И. Сац.  Автор программы и ведущая - доцент Российской академии музыки имени Гнесиных Марина Белашук (фортепиано)

В программе: П.И. Чайковский и С.В. Рахманинов

18:00 Концерт русской песни (Восточная галерея)

Исполнители: хор русской песни Дворца культуры города Щербинка, рук. Юлия и Наталья Куликовы, концертмейстеры Анатолий Перевалов и Павел Грачев.

В программе: народные песни и песни советских и российских композиторов.

19:00 Образовательная программа «Самые известные сюжеты Ветхого завета в изобразительном искусстве» (конференц-зал)

Программа посвящена сюжетам Ветхого Завета, которые легли в основу многих произведений культуры, в том числе живописи. Участники программы познакомятся с выдающимися художниками и их живописными полотнами, проникнут в замыслы авторов, смогут раскрыть особенности художественных образов, их суть и тайные смыслы.

20:00 Экскурсионно-образовательная программа «Музыка в усадьбе Остафьево вчера, сегодня и завтра…» (экспозиции Главного дома)

Программа познакомит с любимыми композиторами владельцев усадьбы Остафьево. Участники погрузятся в мир усадебной музыкальной культуры, услышат романсы на стихи Пушкина, Вяземского, Давыдова; совершат виртуальный полёт под музыку Андрея Петрова; увидят фрагмент из фильма «Эскадрон гусар летучих»; познакомятся с раритетными музыкальными инструментами, которые бережно хранит музей-усадьба «Остафьево» – «Русский Парнас».

Посетить выставки и экспозиции, мероприятия, а также погулять по усадебному парку по бесплатному билету можно с 18:00.

Вход на мероприятия по предварительной записи +7 (495) 920-49-99.

Количество мест ограничено.

В программе возможны изменения!