Видео "Знакомство с Остафьевом": Овальный зал

Друзья, предлагаем вашему вниманию второй сюжет из серии "Знакомство с Остафьево", где наши экскурсоводы знакомят вас с музеем-усадьбой, рассказывая о предметах, интересных фактах, истории усадьбы "Остафьево" и многом другом. Сегодня мы расскажем вам про жемчужину усадьбы Вяземских - овальный зал. Овальный зал – это образец парадного зала в русской усадебной архитектуре начала XIX века, где устраивались пышные балы. Из зала открывается вид на липовую аллею – русский Парнас, как называл ее А.С. Пушкин. Посетители музея могут оценить невероятную акустику этого места, здесь часто проводятся концерты и литературные выступления. Именно здесь, в овальном зале остафьевского дома, А.С.Пушкин читал П. А. Вяземскому десятую главу романа «Евгений Онегин».
Подробнее об овальном зале, а также о предметах усадебного дома смотрите в нашем видео https://www.youtube.com/watch?v=s-8brkw-xNA
2f278737-64f4-41b6-b021-42947e298dd1.jpg