Разделитель

Новая выставка открылась к Дню памяти А.С. Пушкина

Новая выставка открылась к Дню памяти А.С. Пушкина

Накануне Дня памяти А.С.Пушкина − 7 февраля − Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник) представил выставку работ ленинградского графика, признанного мастера офорта, заслуженного (1978) и народного художника РСФСР (1983) Василия Михайловича Звонцова (1917–1994). «Очарованный чудом» − такое определение дал художнику поэт М.А.Дудин. 

Выставка демонстрирует нерасторжимую творческую и личную связь художника с пушкинскими уголками Псковской земли: ведь с Пушкинским Заповедником его связывали более тридцати лет дружбы и сотрудничества. В настоящее время в собрании музея находятся работы, сформировавшие иконографическую базу пейзажей пушкинских мест второй половины XX века. 

На выставке, которая будет работать в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» − «Русский Парнас», демонстрируются все техники, в которых работал мастер: карандаш, уголь, тушь, акварель, офорт, китайская тушь. Здесь же отражено его участие в художественном проектировании и оформлении экспозиций и объектов музея-заповедника, работа по иллюстрации книг, связанных с Михайловским.

Имя В.М.Звонцова «навсегда вписано в историю Пушкинского заповедника, поскольку многие его работы стали символами самого пушкинского духа».

Выставка открыта для посещения с 7 февраля по 31 марта 2020 года.