Разделитель

Постоянные экспозиции

Международная конференция «Мицкевич−2018»
Дата проведения:  19 декабря 2018, 10:50
Вход по пригласительным билетам.

19 декабря 2018 года Польский культурный центр в Москве, Государственный музей-усадьба «Остафьево» − «Русский Парнас» и Кафедра русистики Варшавского университета проводят международную конференцию «Мицкевич−2018», посвященную 220-летнему юбилею со дня рождения великого польского поэта Адама Мицкевича. 

Участие в конференции примут польские и российские ученые, среди них Петр Глушковски (Варшавский университет), Анджей Дудек (Ягеллонский университет), Ольга Каштанова, Борис Носов (Институт славяноведения РАН), Тереза Рончка-Езерска (Институт литературоведческих исследований Польской академии наук), Елена Олесина, Ольга Стукалова (Российская академия образования). 

В рамках конференции планируется обсудить вопросы, связанные с наследием Адама Мицкевича и восприятием его творчества в России и Польше.

Польша и польская культура оставили заметный след в жизни владельца усадьбы Остафьево князя Петра Андреевича Вяземского. В 1818−1821гг. он по долгу службы находился в канцелярии полномочного делегата при Административном совете Царства Польского Н.Н.Новосильцева. Возвратившись на родину, князь П.А.Вяземский старался оказывать помощь и поддержку представителям польской культуры – художникам, музыкантам, литераторам, в числе которых был Адам Мицкевич. Музей и сегодня сохраняет традиции остафьевского гостеприимства и активно сотрудничает с представителями польской науки и культуры.