Разделитель

Музею – 30 лет!

Музею – 30 лет!

У Остафьева уникальная судьба. Выдающиеся русские поэты и писатели –А.С.Пушкин, П.А.Вяземский, В.А.Жуковский, К.Н.Батюшков, Д.В.Давыдов, Н.В.Гоголь, польский поэт Адам Мицкевич жили и гостили здесь. В этом имении двенадцать лет работал над главным трудом своей жизни − «Историей государства Российского» − историограф Н.М.Карамзин.

С 1898 года владельцем Остафьева стал граф С.Д.Шереметев, открывший здесь один из первых в России общедоступных литературно-мемориальных музеев, связанный с именем А.С.Пушкина. Остафьевский музей пережил национализацию, гражданскую войну, но был ликвидирован в мирное время – в 1930-м. Его коллекции и уникальный архив частично были перемещены в музеи и библиотеки России, частично утрачены. 

В течение последующих шестидесяти лет в усадьбе размещались различные учреждения и организации. Но судьба историко-литературного памятника не переставала волновать общественность. Неоднократные публикации в газетах и журналах, передачи по радио о ситуации в Остафьеве вызывали широкий резонанс. 

В 1986 году комиссия Министерства культуры СССР с участием ученых, музейных специалистов высказала мнение о необходимости освобождения исторического памятника от пользователей и музеефикации усадьбы. В 1988 году Советом министров СССР было принято Постановление № 1383 «Об организации мемориального историко-литературного музея-усадьбы Остафьево» как филиала Государственного музея А.С. Пушкина. В 1994 году музей в Остафьеве получил статус федерального и был переименован в музей-усадьбу «Остафьево» − «Русский Парнас». 

Годы становления музея пришлись на самый сложный и переломный период российской истории, когда в стране начиналась перестройка, не хватало финансирования, и вопросы сохранения памятников культуры практически не решались. 

Спустя годы, преодолев трудности и осуществив многочисленные преобразования, музей состоялся: завершились реставрационно-восстановительные работы, комплектуется музейный фонд, открываются новые выставки и экспозиции, ведется научно-исследовательская и просветительная работа, осуществляется издательская деятельность.

Сегодня коллектив музея пришли поздравить коллеги, партнеры, друзья – те, кто все годы неизменно помогал музею состояться. В числе праздничных событий прошло заседание круглого стола «Итоги и перспективы Русского Парнас», на котором выступили директор музея Евтюхин Ю.А., советник директора Коршиков А.С. Вниманию участников также был представлен специальный выпуск журнала «Горный мир музеев», посвященный музею-усадьбе «Остафьево» − «Русский Парнас».

В овальном зале дворца директор музея Ю.А.Евтюхин выступил с приветственным словом и зачитал поздравительные адреса от официальных лиц и коллег. Министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский в правительственной телеграмме сердечно поздравил коллектив музея с юбилеем: «…Слов искренней признательности заслуживает деятельность коллектива по приумножению славных традиций, заложенных графом Шереметевым еще в конце XIX…»

Директор департамента музеев В.А.Кононов в поздравительном письме вместе с поздравлениями отметил: «…это один из интереснейших музеев…, привлекающий москвичей и гостей столицы.».

Музей поздравили: Воробьева В.В., начальник управления социального развития ТиНАО, Левый С.Д., глава поселения Рязановское. Были зачитаны поздравительные адреса от Российского военно-исторического общества, Российского исторического общества, Союза музеев России.

С поздравлениями выступили коллеги-музейщики: Дмитрий Петрович Бак, Елена Александровна Усова, Алексей Михайлович Рязанов. Теплые слова музею адресовали Отец Михаил, Настоятель Храма Живоначальной Троицы в Остафьеве и правнучка графа С.Д.Шереметева Евдокия Васильевна.

В завершении торжества с музыкальными поздравлениями выступили обладатель Гран При «Mlody Wirtuoz» XII Международного форума и Гран-при конкурса Musica classica Карина Тер-Газарян (фортепиано), заслуженная артистка Республики Хакасия, солистка Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов Наталья Манулик (сопрано), солист Образцово-показательного оркестра войск Национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии) Максим Щербицкий (баритон), старший преподаватель кафедры концертмейстерского искусства Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Алексей Луковников (фортепиано).