Космические кормушки юных конструкторов впервые украсили Звездный городок

2704243S4A8295.JPG

В Звездном городке у памятника Юрию Гагарину прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса на лучшую космическую кормушку для белок. Вместе с дважды Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР Петром Ильичем Климуком юные конструкторы возложили цветы к монументу первому космонавту планеты и получили заслуженные дипломы победителей, а также памятные призы от организаторов.

photo_2024-05-02_15-30-15.jpg

Ребята выходили на награждение вместе со своими работами, которые потом повесили у дома № 2, где жил Юрий Гагарин, и где до сих пор сохранились кормушки, которые ежедневно огромным фундуком наполняла его супруга, Валентина Ивановна.

– Хочется отметить, что большинство работ – семейные. Это отличный пример популяризации пилотируемой космонавтики, ведь родители вместе с детьми смогли многое узнать о космосе, проявить фантазию, творческий и конструкторский подход. Приятно, что участникам конкурса захотелось продолжить заложенную Валентиной Ивановной Гагариной традицию - кормить белок в Звездном городке, - поделился директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.

Помимо развешивания кормушек победители конкурса вместе с дважды Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР Петром Ильичем Климуком также высадили у памятника Юрию Гагарину молодые дубы, чтобы было место для новых космических кормушек последующим поколениям юных конструкторов. Теперь каждый из победителей конкурса может с гордостью сказать, что не только его кормушка украшает сквер у дома первого космонавта планеты, но и собственноручно посаженное дерево растет в Звездном городке.

photo_2024-05-02_15-33-48.jpg

– Эту кормушку мне сделал папа, и мы всей семьёй её раскрашивали. На кормушке нарисован космонавт и белочка, - поделилась Ксения Андреева, участница конкурса из города Белоозерский.

2704243S4A8396.JPG

Идея другой изобретательной девочки –  стыковка космических кораблей:

– Мы подумали, что самое очевидное – это грузовик «Прогресс», который стыкуется к МКС. У нас грузовик «Прогресс» привёз еду космическим белкам, - рассказала Занегина Анна из Подольска.

photo_2024-05-02_15-33-44.jpg

Кормушки как ракета, как иллюминатор космического корабля и даже в виде российского сегмента Международной космической станции уже стали излюбленными местами местных белок.

photo_2024-05-02_15-33-40.jpg

Завершилось мероприятие увлекательной экскурсией в музее ЦПК им. Ю.А. Гагарина, где ребята узнали, какая любимая еда у космонавтов, почему в космосе тоже нужно заниматься спортом, какие виды скафандров существуют и для чего, а также смогли увидеть личные вещи Юрия Гагарина и многочисленные подарки первому космонавту планеты из разных стран мира.

photo_2024-05-02_15-21-00.jpg

photo_2024-05-02_15-20-52.jpg