Выставка одной картины «10 000 лет без Пушкина» открылась в Остафьеве

К 225-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина музей-заповедник «Остафьево»-«Русский Парнас» открыл специальный проект — выставку одной картины «10 000 лет без Пушкина» художницы Великая Красота. В своей работе автор использовал различные материалы, восстанавливая своим творчеством связь между прошлым, настоящим и будущим.

photo_2024-04-21_22-01-37.jpg

- На выставке представлена работа, которая наполнена глубокими символами и отсылками к Пушкину. На этом холсте мы видим не только изображения города Москвы и рукописи в различных языках, но и отражение времени без новых произведений великого поэта. Эта картина призвана напомнить нам о его величии, о его вкладе в историю и литературу нашей страны. Пусть эта картина станет для нас не только объектом визуального восхищения, но и поводом задуматься о великом наследии, которое оставил нам Александр Сергеевич Пушкин. Пусть она вдохновляет нас на новые творческие подвиги и напоминает о важности сохранения и передачи культурного наследия, – отметил директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.

photo_2024-04-21_22-37-55.jpg

На холсте картины изображены рукописи, написанные пером, в языке двоичного кода, символизирующем современную цивилизацию, и юникоде, возможном языке будущего. Также присутствует фрагмент несуществующего языка, представляющий вариант письменности через века. На листах видны графические изображения города Москвы. Кровавое пятно на холсте указывает на след дуэли, а корни деревьев впитывают остатки жизни поэта. Справа от работы указан календарь лет без А. Пушкина с момента его гибели, фиксируя важные даты от его рождения до смерти. Эта работа отражает время без новых произведений и тишины на пустых листах, памятуя великого поэта и его вклад в историю России.

Работа «10 000 лет без Пушкина» была передана автором в дар музею-заповеднику «Остафьево» — «Русский Парнас»

Выставка открыта в период с 19 апреля 2024 года по 2 июня 2024 года. Подробнее о картине