Встреча онлайн: Научно-практический семинар с музеями из новых регионов организовали в Остафьеве

Продолжается тесное сотрудничество Государственного музея-заповедника «Остафьево»-«Русский Парнас» с музеями на освобожденных территориях. 17 апреля совместно с Сартанским музеем истории и этнографии греков Приазовья Донецкой Народной Республики был проведен научно-практический семинар «Греческий сюжет в истории и культуре России», в котором также приняли участие представители Сартанского общества греков «Эллины Приазовья».

photo_2024-04-17_17-10-14.jpg

– Коллеги, отрадно, что несмотря на расстояние, мы нашли общие точки взаимодействия: в частности, сегодня мы говорим о греческом сюжете. Я уверен – наше сотрудничество будет продолжаться и приносить свои плоды. Музей готов оказать помощь в научно-методической, фондовой, экспозиционной и просветительской деятельности. Надеюсь, в скором времени увидеть вас в гостях в нашем музее, тем более, что в этом году возобновляет свою работу фестиваль «Интермузей», который является одним из знаковых событий в музейной жизни, и мы уверены, что у вас получится посетить этот фестиваль, – отметил директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.

В ходе научно-практического семинара, который проходил в течение трех часов, были представлены доклады и презентации как представителей музея-заповедника «Остафьево», так и коллег из музеев новых регионов России. Встреча в онлайн формате прошла очень информативно.

photo_2024-04-17_17-04-31.jpg

– Для нас совместные мероприятия ценны и во многом позволяют реализовывать свои планы. Я считаю, что такого рода конференции и семинары вдохновляют и духовно обогащают каждого из нас, позволяют почерпнуть ценный опыт и знания, – отметила исполняющий обязанности директора «Сартанского музея истории и этнографии греков Приазовья» Инна Хараджа.

Ранее, в ноябре 2023 года, музей-заповедник «Остафьево» обустроил и оборудовал зал Сартанского музея истории и этнографии греков Приазовья для работы с детьми. Сотрудниками остафьевского музея подготовлен и передан коллегам из новых регионов цикл лекций и видеоэкскурсий по истории русской культуры.

photo_2023-12-05_15-44-37.jpg

В рамках празднования 225-летия со Дня Рождения А.С. Пушкина в текущем году запланировано проведение выездной выставки, а в ближайшее время музей-заповедник «Остафьево» направит в подшефный музей видео, текстовые и графические материалы по противодействию терроризму, в том числе комплекты плакатов.