Безопасность превыше всего: в музее-заповеднике «Остафьево» рассказали о мерах профилактики пожаров и антитеррористической безопасности

В столице с 19 марта по 19 апреля проходит «Месячник пожарной безопасности», который объединил в себе различные форматы работы по формированию культуры безопасности. 5 апреля коллектив музея-заповедника «Остафьево» в рамках реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024 - 2028 годы, собрался в стенах конференц-зала на очередной общий инструктаж.

photo_2024-04-05_13-38-00.jpg

- Как Государственный музей, который принимает большое количество посетителей, а также проводит массовые мероприятия, мы уделяем повышенное внимание безопасности. Регулярно проводятся плановые проверки и инструктажи как в рамках противопожарной, так и антитеррористической деятельности, - отметил директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.

photo_2024-04-05_13-35-07.jpg

В ходе профилактической беседы, которую провел советник директора музея-заповедника Юрий Коршиков, был повторен порядок действий сотрудников музей при возникновении пожара, а также действия сотрудников при обнаружении посторонних предметов и в других чрезвычайных ситуациях.

IMG_4719.JPG

Месячник пожарной безопасности проводится в столице ежегодно, он включает в себя комплекс мероприятий, направленных на профилактику возникновения пожаров на природных территориях и в парковых зонах. Выступая на собрании, главный специалист группы по профилактической работе пожарно-спасательного отряда №309 Михаил Никифоров, подробно рассказал о причинах возникновения пожаров, порядке действий при пожаре в разных ситуациях, сделав акцент на проведение масштабной разъяснительной работы с сотрудниками и посетителями музея. Ведь, по статистике, основные причины пожаров - неосторожное обращение с огнем и несоблюдение правил использования электроприборов. В ходе доклада были продемонстрированы памятки, наглядные пособия, а также средства пожаротушения.

IMG_4727.JPG

Важность теоретических и практических тренировок сотрудников отметил представитель Росгвардии, капитан Василий Лопушко, который попросил сотрудников музея проявлять бдительность и сообщать о всех подозрительных случаях и забытых предметах на территории музея-заповедника.

photo_2024-04-05_13-37-52 (2).jpg

На мероприятии также присутствовали представитель Росгвардии, капитан полиции Черепанов А.В. и главный специалист службы по вопросам ГО и ЧС, мобилизационной работе администрации поселения Рязановское Буданов А.М.

photo_2024-04-05_13-38-12 (2).jpg