Обновленная экспозиция «Усадьба Остафьево: история и судьба» открылась в цокольном этаже музея

IMG_7315.JPG

27 октября в цокольном этаже остафьевского дома для посетителей открыли обновленную постоянную экспозицию «Усадьба Остафьево: история и судьба».
Постоянная экспозиция вводит посетителя в «остафьевские темы», разворачивая перед ним свитки истории от древних славян до наших дней.

photo_2023-10-27_16-51-18.jpg
-   Данная экспозиция является, своего рода, предисловием к рассказу о музее. Мы рады представить нашим посетителям обновленную экспозицию: она слала ярче, насыщеннее, но сохранила те смыслы, которые были заложены в ней изначально, при этом значительно преобразилась. Открытие обновленной экспозиции позволит нам запустить в этом сезоне олимпиаду "Музеи. Парки. Усадьбы", а также привести в привычное русло экскурсионные потоки внутри музея , - отметил директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.
Экспозиция задумана как система ссылок на основные материалы в мемориальных залах дворца. Она состоит из сюжетов, которые представляют усадьбу как единство истории, литературы и искусства.
IMG_7321.JPG

Пространство показа состоит из комплексов, которые дают возможность познакомиться с владельцами усадьбы, их знаменитыми гостями, рассказывают о создании, закрытии и возрождении остафьевского музея.

photo_2023-10-27_16-50-33.jpg
Для гостей и сотрудников музея была проведена кураторская экскурсия по обновленной экспозиции, которую провела старший научный сотрудник музея Татьяна Егерева.