Разделитель

В Остафьеве открыли выставочный проект «Родники Пушкинских мест»

В Остафьеве открыли выставочный проект «Родники Пушкинских мест»
photo_2023-10-19_17-18-42.jpg

19 октября, в музее-заповеднике «Остафьево» открылась выставка ко Дню Лицея «Родники Пушкинских мест», на которой представлены работы художника И.В. Сорокина из собрания известного коллекционера Ивана Хотинского. 


photo_2023-10-19_17-49-17.jpg

- Сегодня День лицеиста, и мы продолжаем добрую традицию, существующую в нашем музее, и радуем посетителей новой выставкой. Народного художника России Ивана Васильевича Сорокина отмечают как выдающегося пейзажиста, я бы хотел обратить внимание на его работы, связанные с пушкинскими местами: Санкт-Петербург, Болдино, Михайловское. К сожалению, художник не был в Остафьеве, но если бы это случилось, я уверен, что нас радовали бы работы, связаннные с нашей усадьбой, усадьбой друга Александра Сергеевича Пушкина, Петра Андреевича Вяземского. Я хотел бы поблагодарить Ивана Никитовича Хотинского, в первую очередь, за предоставленную возможность увидеть эту коллекцию посетителям музея и всем нам. Хочу выразить уверенность, что выставка найдет своего почитателя и ценителя, - отметил директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.


photo_2023-10-19_17-18-55.jpg

Более 60 работ, представленные на выставке, выполнены графитным карандашом, фломастерами, акварелью, маслом и демонстрируют высокий уровень мастерства художника. Художник создает множество акварельных зарисовок: легкие, раздельные, насыщенные мазки покрывают прозрачным цветом бумагу, просвечиваясь будто осколки стекла в витраже. За кажущейся легкостью исполнения скрывается систематический целенаправленный труд автора, виртуозное владение пространственной живой линией, выразительной образностью трактовки.

photo_2023-10-19_17-19-07.jpg

Сам художник признавался, что когда он ознакомился с творчеством А.С. Пушкина, то любовь к гению русской поэзии стала глубже, а каждая строчка из его произведений стала призывом к работе.

Выставка включает в себя наброски и этюды с видами Петербурга и его окрестностей, Михайловского, Болдина и других памятных пушкинских мест.

IMG_6871.JPG

Выставка проработает до 19 ноября. Подробнее о выставке

Категория: 0+