Семья, любовь и музыка: Второй Музыкальный марафон «Русский Парнас» прошел в Остафьеве

Два дня, 8 и 9 июля, в музее-заповеднике «Остафьево»-«Русский Парнас» проходил масштабный праздник музыки, приуроченный ко Дню любви, семьи и верности.

Двухдневный Музыкальный марафон, посвященный Дню семьи, любви и верности, уже второй год подряд привлекает лучших исполнителей классической и джазовой музыки, камерные ансамбли и симфонические оркестры, мастеров вокального и инструментального искусства.

photo_2023-07-10_10-21-52.jpg

«Два дня фестиваля мы наполнили разножанровой музыкой. Концепция Музыкального марафона – это опен-эйр. Была построена специальная сцена, которая находилась под открытым небом и была визуально вписана в усадьбу, организован зрительский амфитеатр в колоннадах», — отметил директор государственного музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.

Второй музыкальный марафон «Русский Парнас» собрал под открытым небом старинной усадьбы звездные коллективы высокой классики, увидеть и послушать которые можно только на избранных концертных площадках. В течение всего времени работы Марафона в режиме нон-стоп в усадьбе звучала разнообразная музыка, представленная более чем 15-ю именитыми участниками.

photo_2023-07-10_11-11-53.jpg

На открытии праздника на главной сцене перед усадьбой гостей встречал зажигательный оркестр духовых инструментов «Фортуна-брасс», выступал оркестр русских народных инструментов «Россияне» под руководством народного артиста России Игоря Баева.

DSC_9075.JPG

Академический хор Подольской филармонии исполнил хоровые произведения Танеева и Рахманинова, русские народные песни в свободных обработках, сочинения подольских композиторов Владислава Агафонникова и Александра Соколова.

photo_2023-07-10_10-41-58.jpg

Вторая сцена Музыкального марафона была организована на галерее дворца, где в тени вековых дубов под колоннадами выступили «Российский квартет саксофонистов» и солисты Центра Оперного пения Галины Вишневской, которые подарили публике незабываемые эмоции, исполнив арии из опер и романсы под виртуозный аккомпанемент рояля.

На вечернем концерте-открытии выступил художественный руководитель Музыкального марафона, заслуженный артист России Александр Гиндин совместно с оркестром «Musica viva» под управлением маэстро Александра Рудина. Звучали восьмой и девятый концерты Моцарта, а закончился день «Прощальной симфонией» Гайдна.

IMG_9880.JPG

Во второй день Музыкального марафона гостей по традиции встречали и заряжали позитивным настроением музыканты оркестра духовых инструментов «Фортуна-брасс».

photo_2023-07-10_10-22-03.jpg

На главной сцене в исполнении Хора Минина под руководством художественного руководителя и дирижера Тимофея Гольберга, зрителям представили симфонию-действо «Перезвоны».

photo_2023-07-10_11-11-53 (2).jpg

В галерее дворца с успехом выступил гармонист Михаил Коломыцев с программой «Гармонь и не только». Радовали зрителей прекрасным исполнением ансамбль «Московская Камерата», ансамбль Гнесинской Барочной Академии и другие ведущие музыканты. Завершил Музыкальный марафон концерт Джазового трио народного артиста России Даниила Крамера.

IMG_7881.jpg

Музыкальный марафон «Русский Парнас» — яркое культурное событие лета, раскрывающее жанровое многообразие музыки. А неповторимая атмосфера старинной усадьбы, принимавшей весь цвет русской интеллигенции XIX века, в сочетании с прекрасной музыкой, подарила гостям незабываемые впечатления.

photo_2023-07-10_10-21-13.jpg

Благодарим информационных партнеров Музыкального марафона: