Статья «Остафьево в 1920-е годы: роль П.С. Шереметева в изучении и сохранении усадебных коллекций»

Вышла в свет статья старшего научного сотрудника нашего музея Т.А. Егеревой «Остафьево в 1920-е годы: роль П.С. Шереметева в изучении и сохранении усадебных коллекций». В статье рассмотрены три взаимосвязанных вопроса: инвентаризация коллекций музея (причем особенное внимание уделяется описи библиотечного собрания), источники пополнения музейных фондов и начало распределения коллекций по иным музеям и организациям. Делается вывод о том, что вывозу наиболее ценных экспонатов из Остафьева во многом способствовала проведенная инвентаризация.

Материал доступен по ссылке: /Егерева Т.А. Остафьево в 1920е годы. Роль П.С. Шереметева в изучении и сохранении усадебных коллекций.pdf

Егерева Т.А. Остафьево в 1920-е годы: роль П.С. Шереметева в изучении и сохранении усадебных коллекций // «Une vie de château». Жизнь в усадьбе и вокруг нее: материалы международной научно-практической конференции из цикла «Императорская Гатчина» / Часть 2. СПб.: Папирус, 2023. С. 31-45.

Иллюстрация: П.С. Шереметев. Флигель в Остафьеве. 1917.