29 апреля — открытие лодочной станции

С 29 апреля музей-заповедник «Остафьево» открывает продажу билетов на лодочные прогулки по Большому пруду.

Большой пруд обрамляет усадьбу с южной и юго-восточной сторон. Он был образован при постройке плотины на реке Любуче в середине XVIII века, когда усадьбой владел купец Козьма Матвеевич Матвеев. В настоящее время плотина со спуском — редкий образец парковой постройки XVIII века и объектом культурного наследия. Большой пруд — часть архитектурно-паркового ансамбля усадьбы «Остафьево». На усадебных планах XIX века на берегах пруда обозначены парковые постройки: галерея с беседкой, круглая терраса, гроты, беседка, мост. Во времена Вяземских рядом с Главным домом была устроена пристань. Сейчас площадь пруда — около 48300 кв. метров.

График работы лодочной станции с 10:00 до 20:00, кассы до 19:00.

Продолжительность прогулки — 1 час.

Стоимость 1 часа лодочной прогулки в выходной день — 900 рублей, в будний день — 600 рублей. В лодке может находиться не более 3-х человек, дети до 5 лет к лодочным прогулкам не допускаются.