Разделитель

Памяти Владимира Евгеньевича Чурова

Памяти Владимира Евгеньевича Чурова

С глубоким сожалением и прискорбием узнали об уходе из жизни российского государственного и политического деятеля, доброго друга нашего музея Владимира Евгеньевича Чурова.

Владимир Евгеньевич любил Россию и многое сделал для ее процветания. Он был человеком обширных знаний, изучал и популяризировал отечественную историю, с особым трепетом относился к русской усадебной культуре.

Приехав впервые в усадьбу Остафьево, Владимир Евгеньевич проникся судьбой этого удивительного места, связанного с А.С. Пушкиным, Н.М. Карамзиным, П.А. Вяземским, с большим интересом следил за тем, как развивается возрожденный после 60-летнего перерыва первый в России общедоступный пушкинский музей. Каждый его приезд в Остафьево был настоящим праздником ‒ работая с архивными источниками, он открывал для сотрудников неизвестные страницы истории бытования усадьбы Остафьево, ее знаменитых гостей, знакомил с новыми интересными публикациями.
Переданные им в дар книги и памятные медали вошли в фондовое собрание остафьевского музея. Помню, как в августе 2022 года, Владимир Евгеньевич привез музею набор памятных медалей «К 200-летию Бородинского сражения», изготовленных по заказу Совета Федерации Федерального Собрания РФ, и книги. А в последний его визит, уже осенью, мы сидели за круглым столом, разговаривали о новой статье «Покрытый пылью старый журнал», в которой один из разделов был посвящен памятникам остафьевского парка.


Вся жизнь Владимира Евгеньевича Чурова заключалась в бесконечной преданности своему делу и служению людям. Выражаем искреннее соболезнование родным и близким Владимира Евгеньевича. Его имя будет навечно внесено в летопись Государственного музея-заповедника «Остафьево» ‒ «Русский Парнас».


Директор Ю.А. Евтюхин