Открытие выставки живописи Галины Суховой «Под зеленой лампой»

1 февраля в музее-усадьбе «Остафьево» прошло открытие выставки Галины Суховой «Под зеленой лампой». На выставке представлено более 30 работ художницы. Это натюрморты с античными бюстами, фруктами и цветами, пейзажи с тихим светом из окна усадебного дома, старым парком с одинокими скульптурами. В диптихе «И будем жить при свете лампы…» показаны сцены из повседневной жизни семьи, в работах серии «В поисках утраченного времени» можно увидеть посетителей музеев, изучающих полотна старых мастеров. Работы сближают с тем временем, когда в России существовало множество литературных обществ, среди которых было общество «Зеленая лампа». Самым активным участником этого общества был Александр Пушкин.

— В следующем году в России будет отмечаться 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В преддверии этой даты мы открываем выставку художницы, работы которой сближают нас с одной из вех биографии поэта — директор музея-усадьбы «Остафьево» Юрий Евтюхин.

В экспозиции также представлены портреты известных советских театральных и кино-актеров, так как на собраниях общества «Зеленая лампа» изучали и обсуждали новые пьесы и спектакли.

— При знакомстве с живописью Галины Суховой сразу возникла идея сделать выставку в музее-усадьбе «Остафьево», потому что здесь — место, где чувствуется, как и в работах Галины Юрьевны, атмосфера прошлого — куратор выставки Мария Горелова.

Участники общества собирались в доме Никиты Всеволожского за круглым столом, который освещала лампа с зеленым абажуром. А в первой половине ХХ века «Зеленой лампой» в память той, пушкинской, называли себя участники литературного кружка известных деятелей Серебряного века Дмитрия Мережковского и Зинаиды Гиппиус.

— Свет лампы для многих людей – это символ, наполненный глубоким значением, это знак. Это и надежда, вера, тепло человеческой жизни, символ дома — художница Галина Сухова.

Выставка приглашает посетителей пойти вослед ускользающему свету зеленой лампы — свету надежды, источнику красоты бытия, его недолговечной прелести.

Фото: Александр Колбасов.

До 12 марта 2023.