Разделитель

Новоселье состоялось: бельчонку Гвидоше построили дом

Новоселье состоялось: бельчонку Гвидоше построили дом

DSC_4391.jpg

       0,32 кв. м жилплощади выделили всеобщему любимцу, бельчонку Гвидоше, живущему в остафьевском парке. Деревянный дом-терем построили и установили 29 сентября в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» по проекту первоклассника Глеба Игнашкина, который стал победителем Всероссийского конкурса «Домик для бельчонка», проходившего среди школьников и дошкольников. Мальчик не только продумал в деталях проект, но и подробно описал, почему именно такой дом нужен бельчонку.

—  Я занимаюсь в столярной мастерской и уже немного научился работать с деревом, поэтому решил в эскизе не делать много мелких деталей, ведь домик для бельчонка я задумал именно из дерева. Мне и моим друзьям очень понравился праздник, особенно разукрашивать дом и экскурсия, — отметил победитель конкурса Глеб Игнашкин.

HABA5209.JPG

       Праздник начался с награждения победителя. Директор музея-усадьбы «Остафьево»- «Русский Парнас» Юрий Евтюхин поздравил Глеба с победой:

—  Сегодня мы видим воплощение идеи Глеба в жизнь. Его проект стал лучшим, и мы рады были его реализовать. Конкурс вызвал действительно большой отклик у ребят из разных уголков нашей страны. Все работы по-своему интересны и хороши. Выбор у нас был непростой, поэтому жюри решило со временем также построить и установить в остафьевском парке домики по проектам, занявшим второе и третье места.

       Всего на конкурс было прислано 72 заявки из разных регионов России. Все работы конкурсантов  представлены на специальной онлайн-выставке на сайте музея. Во время праздника победитель и его друзья собственноручно расписали отдельные  элементы домика, приняли участие в его установке, а также наполнили кормушку орехами и семечками для белок.

HABA5639.JPG

       Ребята прошли экскурсию-квест, где узнали о загадках старинного дома, посмотрели выступление детской балетной школы, а затем отправились на чаепитие у самовара в тематике праздника.

      У домика бельчонка сотрудники музея установили веб-камеру, которая в режиме реального времени будет показывать жизнь обитателей нового теремка в остафьевском парке.