Фонды Остафьево: медаль в память Отечественной войны 1812 года

Война 1812 года нарушила мирное течение жизни в подмосковном Остафьеве. Жена Петра Андреевича Вяземского Вера Федоровна и Екатерина Андреевна Карамзина с детьми были отправлены в Ярославль, как можно дальше от театра военных событий. Н. М. Карамзин отдал жене для сохранения самый лучший экземпляр рукописи «Истории государства Российского».

Князь П.А. Вяземский, как и многие его друзья (Д. В. Давыдов, В. А. Жуковский, К. Н. Батюшков и другие), участвовал в военных действиях. За героизм, проявленный в Бородинском сражении, Пётр Андреевич был награжден орденом Святого Владимира четвертой степени с бантом и медалью в память Отечественной войны 1812 года.

Бронзовая медаль в память Отечественной войны 1812 года была учреждена 30 августа 1814 г. для награждения «отцов и старейшин» дворянских семейств и «имеющих отличные и важные заслуги» купцов. Медали носили в петлице, дворяне – на ленте ордена Св. Владимира, купцы – на ленте ордена Св. Анны. Было отчеканено 64 662 больших (28,6 мм) темно-бронзовых медалей. На её лицевой стороне, в середине поля, изображено лучезарное «всевидящее око» Всевышнего; внизу указана дата — «1812 ГОДЪ». Надпись на оборотной стороне медали – «НЕ НАМЪ, НЕ НАМЪ, А ИМЕНИ ТВОЕМУ» является непрямой цитатой из Псалтири: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу о милости Твоей и истине Твоей» (Пс. 113, 9).

До ликвидации музея в усадьбе Остафьево в 1930 году послужной список и награды Петра Андреевича хранились в специальной витрине Карамзинской комнаты.

В год 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года императором Николаем II было утверждено положение, согласно которому потомкам героев войны предоставлялось право ношения медалей 1812 года. Потомки, не сохранившие подлинных медалей того времени, имели право изготовить их в частных мастерских.

Медаль в память Отечественной войны 1812 года. Темная бронза. Диаметр 28 мм.