Выставка «Три облика Карамзинской комнаты» открылась в Остафьеве

IMG_1021.JPG

28 июня в музее-усадьбе "Остафьево" открылась выставка  «Три облика Карамзинской комнаты».

- Это проект, к которому мы готовились не один год. Карамзинская комната была  основным помещением первого музея, открывшегося в Остафьеве к 100-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Сейчас, по прошествии многих лет, у нас есть возможность представить посетителям Карамзинскую  комнату примерно в том виде, в котором она была создана графом Шереметевым в 1899 году. Я уверен, что обновленная экспозиция Карамзинского кабинета вызовет у посетителей большой интерес, - отметил, открывая выставку, директор музея-усадьбы "Остафьево" Юрий Евтюхин.

IMG_1055.JPG

Карамзинская комната не раз меняла свой облик, но всегда оставалась духовным центром остафьевского дома. Именно она стала ядром общедоступного историко-литературного музея, открытого в 1899 году к 100-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Проект «Три облика Карамзинской комнаты» рассматривает смысловое и предметное наполнение интерьера Карамзинской комнаты со времен Н.М. Карамзина до закрытия музея в 1930 году.

- Конечно, это очень знаменатальный день, знаменательное событие для нас, потому что ровно через 90 лет в музей вернулись  наши предметы, которые исторически были здесь, висели на этих стенах, и которые были вывезены из Остафьева в 1930 году. Благодаря многолетним исследованиям и изучению фото и документов, удалось раскрыть смысл и содержание Карамзинской комнаты: здесь ничего нет случайного, здесь все логично, здесь все на своих местах. Воссоздание Карамзинской комнаты - это была мечта сотрудников еще со времен открытия музея, - поделилась главных хранитель музея-усадьбы "Остафьево" Ирина Мищенко.

Подробнее о выставке можно узнать здесь.