В музее-усадьбе «Остафьево» открылась выставка «Остафьево и остафьевцы: люди, события, память»

Выставка продлится с 31 марта по 15 мая 2022 года.

Стоимость билета на выставку: 100 руб.

IMG_6553.JPG

31 марта в музее-усадьбе "Остафьево"открылась выставка «Остафьево и остафьевцы: люди, события, память», посвященная локальной истории старинного села Остафьева, известного по вотчинным документам с XVII века.

- История Остафьева - это частица истории нашей страны. Государственный музей-усадьба бережно хранит эту историю, традиции и биографии людей, живущих и жившив в селе, которое  прославилось благодаря известной усадьбе Вяземских-Шереметевых, собиравшей в своих гостеприимных стенах весь цвет русской культуры XIX – начала XX вв. Пушкин, Жуковский, Дмитриев, Давыдов, Гоголь были гостями Остафьева,  Карамзин на протяжении 12 лет жил в усадьбе и писал здесь свой главный труд – «Историю государства Российского». Наша сегодняшняя выставка расскажет об основных вехах села Остафьево, а также о его ключевых объектах. Уверен, что эта выставка будет интересна всем без исключения, в особенности новым жителям этих территорий, которые смогут узнать историю этих мест. Хочу выразить признательность всем тем, кто работал над выставкой, - отметил, открывая выставку, директор музея-усадьбы "Остафьево" Юрий Евтюхин.

IMG_6535.JPG

В рамках открытия директор музея-усадьбы "Остафьево" и работающий под его началом коллектив, получили благодарность от Союза архитекторов России за бережное отношение к памятнику архитектурного и исторического наследия, за современный подход к использованию музейного пространства, наполнению его яркими художественными и музыкальными событиями, за значительный творческий вклад, развитие и сохранение отечественной культуры.

IMG_6538.JPG

Выставка состоит из нескольких разделов, посвященных истории села и усадьбы, храму Живоначальной Троицы, остафьевской школе, Остафьеву в годы Великой Отечественной войны, а также двум директорам музея – Валерию Ивановичу Доценко и Анатолию Семеновичу Коршикову. В экспозиции представлены архивные документы, редкие фотографии, живопись и графика остафьевского жителя, члена Московского союза архитекторов, Московского союза художников, Союза художников России, педагога, архитектора и художника Леонида Николаевича Зорина.

IMG_6550.JPG

Выставка, приуроченная к 230-летию основания усадьбы Остафьево, призвана пробудить интерес к истории родного края и судьбам его жителей.

Подробнее о выставке читайте здесь.