25-й Московский международный конкурс «Романсиада-2021»

В этом году Международный конкурс исполнителей русского романса «Романсиада» отмечает свой юбилей: 25 лет назад впервые прозвучало слово «Романсиада», ставшее сегодня именем нарицательным для всех романсовых событий в стране и в мире. Первый конкурс, поддержанный Министерством культуры России, газетой «Труд» и российским телевидением состоялся в Остафьеве, на «Русском Парнасе», и поэтому вполне естественно, что свое двадцатипятилетие «Романсиада» начинает отмечать именно в здесь.
      Обзорный цикл романсовых программ создатель и художественный руководитель «Романсиады», заслуженный деятель искусств России Галина Преображенская назвала «Романс России в Остафьеве». В течение пяти вечеров гостями усадьбы станут лауреаты «Романсиады», а ныне заслуженные артисты и ведущие мастера романса из областей и регионов страны – Ирина Крутова (Москва), Алексей Тюхин (Воронеж), Юлия Зиганшина и Иркен Мустафин (Казань), Юлия Перетокина (Томск), Чингис Аюшеев (Улан-Уде), Мария Людько (Санкт-Петербург). Каждый из солистов обратится к романсовым произведениям, созданным в их родных городах и регионах – это будут романсы Поволжья, Черноземья, Сибири, Урала, Севера России и, конечно, Москвы и Санкт-Петербурга.
       Усадьба «Русский Парнас» – знаменитый центр русской культуры, и история романса, расцветшая здесь, продолжается и в 21 веке.
    Концерты состоятся 4 сентября и 2 октября в 15:00 и 18:00; 3 октября в 15:00. Следите за анонсами на нашем сайте и в социальных сетях.
Билеты на мероприятия можно приобрести только в кассах музея. Количество мест ограничено в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора РФ.