Литературная гостиная из цикла «Рядом с Карамзиным»

Театр одного актёра: Сергей Стегайлов

1 (12) декабря 1766 года родился Николай Михайлович Карамзин – русский литератор, журналист, историк, издатель, основоположник русского сентиментализма, создатель «Истории государства Российского». С 1804 года на протяжении 12 лет Карамзин с семьей живет в Остафьеве. Здесь он, подобно монаху, «...постригся в историки». Жизнь его самого и родных отныне была подчинена единой цели - созданию «Истории государства Российского». О значении этого места в своей судьбе Карамзин писал: «Остафьево достопамятно для моего сердца: мы там наслаждались всею приятностью жизни... там текли средние, едва ли не лучшие лета моего века, посвященные семейству, трудам и чувствам общего доброжелательства, в тишине страстей мятежных». В наши дни сотрудники музея-усадьбы «Остафьево» — «Русский Парнас» являются хранителями памяти и богатого литературного наследия писателя. Ежегодно в музее проводятся   научные конференции, семинары, музыкальные концерты и литературные чтения, посвященных изучению и популяризации наследия Николая Михайловича Карамзина. В этом году Декабрьские карамзинские дни проводятся в онлайн-формате. Вниманию зрителей предлагаем литературную гостиную, где в исполнении актера театра и кино Сергея Стегайлова прозвучит стихотворение Н.М. Карамзина «Послание к Александру Алексеевичу Плещееву».

Смотрите видео на нашем канале YouTube: