Живопись из собрания Третьяковской галереи

В родные стены музея-усадьбы Остафьево вернулись на время пять живописных полотен из коллекции князей Вяземских – графов Шереметевых. Картины передали на экспонирование из собрания Третьяковской галереи, руководство и хранители которой откликнулись на предложение о сотрудничестве. В числе картин, предположительно приобретённых в коллекцию А.И.Вяземским, работы известных русских художников: Антропова А.П. (1716 – 1795) «Портрет детей австрийской императрицы Марии-Терезии» 1760 г., где среди детей мы видим в будущем печально знаменитую французскую королеву Марию-Антуанетту и два декоративных панно Угрюмова Г.И. (1764 – 1823) «Детская вакханалия (Амуры)» 1783 г. с изящными группами детских фигурок. Начало живописной коллекции усадьбы Остафьево связано с именем ее первого хозяина из рода Вяземских князя Андрея Ивановича (1754 – 1807). Как разносторонне образованный аристократ эпохи Просвещения князь Вяземский интересовался наукой и искусством, увлекался коллекционированием. Собрание его включало обширную библиотеку, естественно-научные экспонаты, предметы живописи и графики, коллекцию резных камней и антиков. Галерея живописи отвечала вкусам времени: ряд портретов близких людей и друзей, монарших особ и исторических деятелей, полотна на мифологические и исторические сюжеты. Со временем коллекция живописи Андрея Ивановича пополнялась и расширялась его наследниками, став при внуке князя Павле Петровиче Вяземском (1820 – 1888) богатейшим уникальным фамильным собранием. Сегодня предметы из собрания Вяземских-Шереметевых входят в коллекции многих прославленных музеев России и возвращаются в Остафьево в качестве временных экспонатов.