Поехали! Конкурс на лучшую кормушку для белок из Звездного городка

Поехали! Конкурс на лучшую кормушку для белок из Звездного городка

В следующем году, 9 марта, исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина – человека мира, первого землянина в космосе, нашего соотечественника, который оставил неизгладимый след в истории человечества, открыв эру космических полетов.

Государственный музей-заповедник «Остафьево» – «Русский Парнас» в преддверии 90-летия со Дня рождения Юрия Гагарина объявляет конкурс для дошколят и школьников на лучшую кормушку для белок – пушистых жительниц Звездного городка. Главное условие – кормушки должны быть тематическими, выполнены на одну из предложенных тем: «Первый полет в космос», «Космос – это мы», «Как прекрасна наша планета! Мы должны оберегать ее», «Белки – это экология».

– Белок у нашего дома кормила Валентина Ивановна Гагарина, супруга Юрия Алексеевича. На протяжении многих лет кормушки вывешивала у дома № 2 и каждое утро заполняла их беличьим кормом. Кормушки и до сих пор висят, а пушистые жительницы в них появляются все реже, – говорит Борис Волынов, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, друг и сосед первого космонавта планеты, – Юра любил животных. В семье Гагариных всегда кто-то из животных жил. А белкам – нашим пушистым соседкам, Валентина Ивановна уделяла всегда особое внимание. Не знаю почему. Специально покупала им необычно крупный фундук и другие вкусности. В память о Валентине Ивановне хорошо бы воссоздать эту добрую традицию, и не только в Звездном, белки – это ведь и экология, да и детей важно приучать землю нашу оберегать, как Юра говорил, помните, когда впервые увидел нашу планету с орбиты «Как прекрасна наша планета. Мы должны оберегать ее».

Государственный Музей-заповедник «Остафьево», фонд «Космос – это мы» и Администрация Звездного городка решили продолжить заложенное Валентиной Ивановной доброе дело.

Пушистые собратья всеобщего любимца, остафьевского бельчонка Гвидоши, мечтают о красивых кормушках, в которых всегда можно обнаружить что-нибудь вкусненькое. Как известно, белки делают запасы на зиму, но большую часть либо теряют, либо забывают, где спрятали. Поэтому угощению и красивым домикам всегда рады.

Оценивать работы будет компетентное жюри во главе с летчиками-космонавтами, дважды героями Советского Союза Борисом Волыновым и Петром Климуком. В жюри войдут летчики-космонавты, Герои России, инженеры-экологи: Сергей Залётин, Салижан Шарипов и Юрий Онуфриенко.

Лучшие мастера кормушек в результате получат уникальную возможность увидеть космические достопримечательности Звездного городка, развесить кормушки вместе с летчиками-космонавтами возле домов № 2 и 4, в которых живут космонавты первых отрядов, и где жили Юрий Алексеевич и Валентина Ивановна Гагарины. Победителей конкурса ждет автограф-сессия и фотосессия с современными героями космоса, памятные призы от музея-заповедника «Остафьево», фонда «Космос – это мы», Администрации Звездного городка и партнеров конкурса.

Фотографии космических кормушек ждут на почту media@ostafyevomuseum.ru с пометкой «Поехали!» в теме письма. С условиями конкурса можно ознакомиться на сайте.

Даты проведения: с 18 декабря 2023г. – 01 марта 2024 г.

Место проведения: Москва, с. Остафьево, ул. Троицкая, д 1А, стр,1 – Звездный городок Московской области.

photo_2023-12-13_17-58-09.jpg