Иммерсивный фестиваль «Усадьбы Москвы» пройдет в Остафьеве

Иммерсивный фестиваль «Усадьбы Москвы» пройдет в Остафьеве
12:00-15:00 Беседы за столом «Трапеза в русской поэзии», Восточная галерея
photo_2023-09-13_17-30-50.jpg

«Горшок горячих, добрых щей», «Страсбурга пирог нетленный», «капуста недоеденных щей» — искусство трапезы всегда заслуживало особое внимание в литературе. Как поэты и прозаики изображали в своих произведениях самые разнообразные трапезы? Что вдохновляло их больше всего? Об этом вы сможете узнать больше во время беседы за столом в усадьбе Остафьево.

13:00-14:30 Литературные чтения «Вяземский. Литературный салон», Марсово поле
photo_2023-09-13_17-30-13.jpg

Николай Карамзин, Александр Пушкин, Василий Жуковский, Денис Давыдов, Константин Батюшков, Николай Гоголь, Петр Вяземский — вот неполный список великих людей, которых связала усадьба Остафьево. Пушкин называл усадьбу «Русским Парнасом». Вяземский приглашал к себе друзей на большие литературные вечера, где писатели читали друг другу произведения. Вы приглашены на уникальное событие: послушать в Остафьеве произведения, которые сами поэты двести лет назад представляли в первый раз на суд своим друзьям. И услышать удивительные истории, связывающие их с Петром Вяземским.

12:00-16:00 Интерактивное представление «Один день из жизни дворянина», Поляна перед дворцом
photo_2023-09-13_17-30-05.jpg

Игры, литература, музыка, новые знакомства — усадебная жизнь предлагает множество возможностей провести свободное время. И всё это — в окружении летней природы. Вы сможете сыграть в исторические шарады, городки, бирюльки и другие старинные забавы.

12:00-16:00 Иммерсивные представления «Карамзин и его история» и «Русский Парнас», Западная галерея
photo_2023-09-13_17-30-19.jpg

Перенеситесь на несколько столетий назад, познакомьтесь с усадебным бытом и узнайте, как творили русские классики. Усадьбы Остафьево была настоящей творческой меккой для писателей – не зря её называли «Русским Парнасом», домом муз. Здесь Николай Карамзин написал свой труд «История государства Российского». Многие поэты и писатели приезжали сюда за вдохновением для своих  новых произведений. Иммерсивные спектакли подарят вам возможность увидеть все это своими глазами.

15:00-16:30 Лекция «Усадьба Остафьево и Московский университет — пос следам Николая Карамзина», Марсово поле

photo_2023-09-13_17-30-16.jpg
Без Николая Михайловича Карамзина нельзя представить русскую историю, литературу и журналистику. Во время лекции вы узнаете о том, какую роль в становлении классика сыграли усадьба Остафьево, Московский университет и сама Москва. Лектор МГУ им. Ломоносова Игорь Говряков расскажет о том, как Карамзин стал журналистом Золотого века.

Вход по билету в парк. На мероприятия необходима предварительная регистрация на сайте организатора.