Акция «Ночь музеев» прошла в музее-заповеднике «Остафьево»

Акция «Ночь музеев» прошла в музее-заповеднике «Остафьево»

20 мая в музее-заповеднике «Остафьево» прошла Всероссийская Акция «Ночь музеев», которая сменила фестиваль «Сиреневый день». В этот день музей посетило более 8700 человек, из которых на мероприятия в рамках акции остались более половины.

— Ко Всероссийской Акции «Ночь музеев» музей-заповедник «Остафьево» подготовил программу, отвечающую теме Акции «История и истории» — это лекция о путешествии историографа Николая Карамзина во Францию, истории 200-летних деревьев в Остафьевском парке, концерты музыкальных произведений XIX века. В этом году на «Ночь музеев» к нам приехало более 4400 человек, — поделился директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.

Гости музея познакомились с выставками и экспозициями, послушали концерт «Весны мне звуки льются в сердце», на котором, в исполнении лауреатов международных конкурсов Евгения Капустина и Яны Иванченко, прозвучали произведения Георгия Свиридова и Николая Римского-Корсакова.

На лекции «Путешествие Николая Михайловича Карамзина во Францию», подготовленной по материалам книги «Письма русского путешественника» с использованием фотографий французского фотографа Жоржа Азры, который также присутствовал на лекции, слушатели совершили виртуальное путешествие в XVIII век.

В парке с успехом прошла экскурсия «Деревья — патриархи Остафьевского парка» на которой гости узнали о Карамзинских дубах, Ляпуновской липе и других деревьях-долгожителях музея-заповедника «Остафьево».

Гости музея в рамках акции смогли бесплатно посетить выставки и экспозиции, образовательные, экскурсионные и концертные программы, а также погулять в парке и познакомится с историей, достопримечательностями и художественными особенностями заповедника Остафьево, пройдя квиз «Весна в усадебном парке». В онлайн формате на официальном сайте музея провели викторину «Международный день музеев» из цикла «Знатоки праздников».