Выставка на теплоходе «Николай Карамзин»

08.05.2023
Выставка на теплоходе «Николай Карамзин»
Музейная выставка «Остафьево. Карамзин» на теплоходе

В 2023 году проекту «Остафьево. Карамзин» исполняется 10 лет. К началу нового навигационного сезона сотрудники музея провели обновление экспозиции на теплоходе «Николай Карамзин», которая за это время стала традиционной.

Выставка «Остафьево. Карамзин» впервые была открыта 15 мая 2013 года на борту круизного четырёхпалубного теплохода, носящего имя выдающегося человека − историографа, писателя, журналиста, автора «Истории государства Российского» Николая Михайловича Карамзина. Экспозиция знакомит пассажиров с периодом жизни и творчества Карамзина, который связан с усадьбой Остафьево.

«Остафьево достопамятно для моего сердца», − отмечал Николай Карамзин в одном из писем другу. И действительно, это место на московской земле стало для него тем местом, «где текли средние, едва ли не лучшие лета..., посвященные семейству, трудам и чувствам общего доброжелательства…».

Музей-заповедник «Остафьево» ценит сотрудничество с круизной компанией «Мостурфлот», которая не просто работает профессионально и оперативно, но также понимает, как важно помнить историю своего Отечества.