Открытие выставки «Марсовы труды»

Открытие выставки «Марсовы труды»

21 апреля в музее-заповеднике «Остафьево» открылась выставка «Марсовы труды», представляющая более 130 предметов из собрания князя Николая Борисовича Юсупова из фондов музея-заповедника «Архангельское».

— Сегодня мы открываем выставку, которая состоялась благодаря нашему давнему сотрудничеству с Государственным музеем-заповедником «Архангельское». Стоит отметить, что в собраниях того времени, Николая Борисовича Юсупова и Андрея Ивановича Вяземского особенное место занимали книги по военному делу. Среди этих книг есть издания, напечатанные в типографии Италии, Голландии и Германии. Собственно, эти книги раскрывают все аспекты военного дела, начиная от общих юридических и до общественного устройства — сказал директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.

Слава античных героев, предания о ратной службе предков, примеры доблести современников составляли стержень фамильного и сословного воспитания дворянина в XVIII столетии. Поэтому на выставке можно увидеть труды греческих историков Фукидида и Ксенофонта, римского полководца и классика военной мысли Гая Юлия Цезаря, «История Тридцатилетней войны» поэта и философа XVIII века Фридриха Шиллера.

— Для нас эта выставка — показатель, как можно относиться к такой теме, как военное искусство через искусство. Здесь каждый предмет уникален, и эта уникальность хорошо отражается в экспозиции. Книги — это отдельная тема, тут заслуживают внимание и различная бумага, и шрифты, которые использовались при печати. В целом эта выставка — редкая возможность акцентировать внимание именно на редких книгах, которые печаталась в небольшом количестве — рассказала Ольга Нестерцева, заместитель директора по выставочной и научно-просветительской деятельности музея-заповедника «Архангельское».

Среди сочинений по военной истории – труды греческих историков Фукидида и Ксенофонта, римского полководца и классика военной мысли Гая Юлия Цезаря, «История Тридцатилетней войны» поэта и философа XVIII века Фридриха Шиллера. Большой интерес представляют жизнеописания военачальников, в том числе первая прижизненная биография А.В. Суворова, написанная дипломатом и художником Ф.И. Антингом, а также аналитический портрет шведского короля-полководца Карла XII в сочинении его младшего «коллеги» – короля Пруссии и военного реформатора Фридриха II. Несколько десятков изданий, включая карты, составляет подборка литературы по военной истории наполеоновских войн.

Тематическую завершенность юсуповскому собранию военной литературы придают книги, посвященные военной медицине, организации повседневной жизни армии, обеспечению «инвалидов» (то есть вышедших в отставку). Старинные военные книги Юсуповы бережно хранили вместе с другими художественными сокровищами семьи, сыгравшей заметную роль в судьбе России.