Музей-усадьба «Остафьево»-«Русский Парнас» официально стал музеем-заповедником

Музей-усадьба «Остафьево»-«Русский Парнас» официально стал музеем-заповедником

С 7 февраля 2023 «Государственный музей-усадьба «Остафьево»-«Русский Парнас» переименован в «Государственный музей-заповедник «Остафьево»-«Русский Парнас».

Музей-заповедник «Остафьево»-«Русский Парнас» расположен на территории общей площадью 37,94 га. В нее входят регулярный и пейзажный парк, большой пруд и главный дворец — уникальный образец русской усадебной архитектуры XVIII-XIX веков, построенный в стиле классицизма. По обеим сторонам от главного дома растут «Карамзинские дубы», которым уже 150 лет. Старинный парк состоит из регулярной и пейзажной частей, и большого пруда. В парке можно прогуляться по знаменитой липовой аллее «Русский Парнас», посмотреть рощу «Кен-Конс», постоять в беседке «Храм Аполлона», пройтись на другой берег пруда через «Горбатый» деревянный мостик. В теплое время года работает лодочная станция и можно совершить лодочную прогулку по акватории пруда.