День памяти Александра Сергеевича Пушкина

День памяти Александра Сергеевича Пушкина

В музее-заповеднике «Остафьево»- «Русский Парнас» прошел День памяти Александра Сергеевича Пушкина. В парке гости и сотрудники музея-заповедника почтили память поэта, возложив цветы к его памятнику.

— Остафьево по праву считается музеем, входящим в Сообщество пушкинских музеев. К 2024 году мы готовимся открыть постоянную экспозицию «Пушкин и Остафьево», в которой расскажем о страницах жизни и творчества великого поэта, — отметил директор музея-заповедника «Остафьево»-«Русский Парнас» Юрий Евтюхин.

В музее прошла презентация книги «Косая мадонна» Павла Северного о супруге А.С.Пушкина, выступили поэты — заслуженный писатель России, дипломант международной премии Юрия Долгорукого Правительства Москвы, лауреат Есенинской премии Валентина Костишар с собственными произведениями, посвященными А.С. Пушкину, и лауреат литературного конкурса "Остафьевский родник" Андрей Винокуров. Традиционно, в день памяти Александра Сергеевича Пушкина стартовал ежегодный литературный конкурс-фестиваль «Остафьевский родник». В рамках конкурса участниками «Студии деревни Шишкино» был показан теневой кукольный спектакль по мотивам пушкинской повести «Метель». В мероприятии приняли участие школьники 9ВО Остафьевской школы.

Также в День памяти А.С. Пушкина состоялось открытие выставки «Пушкин и память» на которой представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года, находящиеся в коллекции музея-усадьбы «Остафьево».

— В далеком 1880 году в Москве на Тверском бульваре был тожественно открыт памятник А.С. Пушкину. Этим событием была положена традиция отмечать знаковые даты, связанные с жизнью и литературным творчеством поэта. Помимо проведенных торжеств, издавалась литература, в которой, помимо произведений А.С. Пушкина, публиковались материалы с целью популяризации его творчества. Одним из зданий стал «Альбом памяти А.С. Пушкина», напечатанный книгоиздателем В.И. Ивановым. Надеюсь, что гости музея, спустя 143 года, смогут оценить экспонируемые на выставке работы. — рассказал директор музея-заповедника Юрий Евтюхин.

Выставку можно посмотреть до 26 марта.