В Остафьеве открылась выставка костюмированной фарфоровой скульптуры
16 сентября в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открылась выставка костюмированной фарфоровой скульптуры «Маскарад в Остафьеве» из собрания галереи Анастасии Чижовой.

— Музей кукол и галерея Анастасии Чижовой подарили нам и гостям музея-усадьбы прекрасный подарок в виде этой замечательной выставки. Этот проект у нас не первый, но надеемся, далеко не последний в нашем сотрудничестве. Как показал предыдущий проект, выставка интересна не только детям, но и взрослым, которые также с удовольствием переносятся мыслями в ту эпоху, - рассказал, открывая выставку, исполняющий обязанности директора музея-усадьбы "Остафьево" Юрий Коршиков.

photo_2022-09-16_16-37-26.jpg

— Мы рады сегодня представить бальную коллекцию здесь на выставке в усадьбе «Остафьево». Постарались воплотить в ней дух и традиции усадьбы, и надеемся, что будем сотрудничать в дальнейшем, - отметил директор галереи Анастасии Чижовой Олег Марышев.

На выставке представлена коллекция авторской фарфоровой скульптуры, выполненная главным художником галереи Олиной Дмитриевной Вентцель (1938‒2007). Куклы ручной работы созданы из фарфора в единственном экземпляре. При изготовлении костюмов использовались антикварные ткани и кружева, натуральные материалы: шелк, шерсть, бархат, кожа, и т.д. Экспонируемая коллекция включает 45 экспонатов высотой от 40 до 180 см. Выставка повествует о традициях дворянских балов, получивших широкое распространение в XVIII ‒ начала ХХ веков.

Среди известных персонажей, представленных на выставке: А.С. Пушкин, Шахерезада, император Константин, Беатриче, мадам Помпадур и многие другие. Всего представлено 70 экспонатов, в том числе предметы декоративно-прикладного искусства: бинокли, вееры, сумочки, бальные записные книжки.

Видео с экскурсией по выставке

Стоимость билетов на выставку:

- для детей из многодетных семей, инвалидов I и II гр., участников ВОВ – билет номиналом «БЕСПЛАТНО»;

- для детей до 16-ти лет, студентов очной формы обучения, пенсионеров, инвалидов III гр., многодетных родителей – 150 руб./чел.;

- для иных категорий посетителей – 200 руб./чел.

Купить билет на сайте музея можно только по Пушкинской карте.