11.09.2022
Как это было: День Карамзина и День города в Остафьеве

10 сентября в музее-усадьбе «Остафьево» прошли 12-й ежегодный праздник «День Карамзина» и «Музыкальный фестиваль в Остафьеве» в рамках Дня города Москвы.

Именно в Остафьеве Николай Михайлович Карамзин в течение 12 лет написал 8 томов «Истории государства Российского». Здесь он изучал книги, манускрипты, летописи из Московского архива коллегии иностранных дел, Эрмитажа, Академии наук, Московского университета, частных архивов и собраний, встречался со многими известными историками и коллекционерами.

— Николай Михайлович Карамзин — для нас всех яркий представитель и творец эпохи романтизма. В Российском государственном архиве литературы и искусства хранится самый крупный фонд Николая Михайловича Карамзина, первая часть этого фонда поступила в РГАЛИ 2 июля 1941 года. И в течение вот уже 80 лет к нам постоянно обращаются многие исследователи с различными запросами, и мы надеемся, что это будет продолжаться всегда, — Ольга Шашкова, директор РГАЛИ.

photo_2022-09-10_16-51-56.jpg

— Рад приветствовать вас на одном из самых любимых праздников «Дне Карамзина», который проходит уже в 12-й раз. Сегодня же мы отмечаем день рождения — 875 лет нашей столицы. Желаю всем гостям в этот день много ярких эмоций и новых впечатлений, — директор музея-усадьбы «Остафьево»-«Русский Парнас» Юрий Евтюхин.

В течение одного дня праздника усадьбу посетило более 2000 человек. Гости усадьбы услышали выступления Национального академического оркестра народных инструментов России имени Николая Петровича Осипова под руководством народного артиста России Владимира Андропова, солистки Дарьи Рубцовой, сопрано Анастасии Большаковой и игру Андрея Неганова, певицу Анну Остальскую, и участника «Битвы хоров» Троицкий хор.

Главным событием в музее стала новая выставка «История государства Российского» Николая Карамзина в документах», кураторская экскурсия и лекция об источниках «Истории Государства Российского». С успехом прошли образовательная программа «Москва Карамзина. Немецкая слобода», исторические кинопоказы. В течение всего дня проводились экскурсии по экспозициям Главного дома усадьбы, Кабинету медали и парку.

Юные зрители сыграли в игры на развитие памяти и внимания «Look Look» и «Double», партии в шахматы, прошли мастер-классы по ментальной арифметике и познавательные викторины, приняли участие вместе со взрослыми в творческих мастер-классах от «Ажурный сад». Для ребят в парке был организован квиз «Карамзин. Жизнь и труды» и интерактивные детские площадки.

День Карамзина продолжился Музыкальным фестивалем в честь Дня города Москвы, на котором выступили множество молодежных коллективов из Москвы, Московской области и регионов России.