Разделитель

Памятная медаль «Александр Сергеевич Пушкин»

Памятная медаль «Александр Сергеевич Пушкин»

Потомственный скульптор Алексей Андреевич Архипов давний друг усадьбы Остафьево. В собрании нашего музея хранятся его произведения в память владельцев и гостей усадьбы.

В преддверии Пушкинского праздника поэзии предлагаем вспомнить одну из работ Архипова – памятную медаль в честь Александра Сергеевича Пушкина. Она была выполнена по заказу музея в 2004 году. На лицевой стороне медали скульптор помещает рельефное изображение поэта по знаменитому автопортрету 1829 года из альбома Е.Н. Ушаковой. Неровное поле служит фоном портрету и напоминает смятый лист бумаги. Кому-то это может напомнить перипетии жизненного пути поэта. В 27 лет он так напишет про себя: «Моя жизнь, такая доселе кочующая, такая бурная, мой нрав — неровный, ревнивый, обидчивый, раздражительный…».

Оборотную сторону медали занимает остафьевский памятник, который был установлен графом С.Д. Шереметевым в 1913 году. Пережив все перипетии XX века, памятник сохранился до наших дней. В памятные даты коллеги и гости музея возлагают цветы к его подножию.

Памятная медаль. Александр Сергеевич Пушкин. Автор Алексей Андреевич АРХИПОВ. Санкт-Петербургский монетный двор. 2004 г. Томпак. 70 мм.