Разделитель

Выставка «Дом с самоваром. Живопись. Коллекция»

Выставка «Дом с самоваром. Живопись. Коллекция»
Государственный музей-усадьба «Остафьево» приглашает своих гостей «на чаепитие». 21 мая в музее открывается новая выставка «Дом с самоваром. Живопись. Коллекция», на которой будут представлены работы художника, педагога, члена творческого Союза художников России, члена Международного союза педагогов-художников Екатерины Ульяновой и предметы старины из семейной коллекции Ульяновых ‒ антикварные жаровые самовары середины XIX ‒ начала XX веков, атрибуты русского застолья и чаепития, «самоварные бабы» времен СССР и многое другое.  
    Немногие из нас помнят строки из стихотворения П.А. Вяземского «Самовар», написанного в 1838 году: «Где ж самовар родной, семейный наш очаг,/ Семейный наш алтарь, ковчег домашних благ?/ В нем льются и кипят всех наших дней преданья,/ В нем русской старины живут воспоминанья…»
Самовар ‒ исконно русское изобретение, ценимое во всем мире. Прежде он был близким другом хозяев потому, что чаепитие было любимым семейным занятием. А когда приезжали гости из города со связками баранок, чаепитие продолжалось до поздней ночи, с рассказами и песнями, увлекательными беседами. Поэтому «главным» предметом выставки является самовар и все, что с ним связано. За последний более столетний период произошло столько изменений в обществе и укладе жизни, что уже не понятно, что считать главным в русской традиции питья чая. Но известно, что задушевное чаепитие ‒ только из самовара.
Основной жанр экспонируемых работ ‒ натюрморт, где главным предметом становится самовар. Изображены именно те самовары, которые находятся в коллекции, собираемой совместно с мужем Алексеем Ульяновым. Помимо натюрмортов выставку дополняют пейзажи, портреты обитателей «дома с самоваром», сюжетные композиции, интерьерные зарисовки, этюды, куклы-грелки, которых издавна считали берегинями дома, хранительницами домашнего уюта и тепла, а также серия картин с самоварными куклами
«Дом с самоваром» ‒ выставка о семье и семейных ценностях, о доме любви к своей Родине. Она соединяет и живописные предметы, и предметы старины, объединенные общей темой, которая формирует представление о традициях и культуре нашей огромной страны.
Яркая и позитивная выставка передает новые впечатления, добрые воспоминания, теплые и светлые чувства и является отличным местом проведения семейного досуга.
    
Выставка будет работать до 28 июля 2021 года.