Разделитель

Выставка «Дворянских гнезд заветные аллеи…»

Выставка «Дворянских гнезд заветные аллеи…»
Замечательный подарок подготовили сотрудники музея к 15 мая ‒ Всероссийской акции «Ночь в музее» и Международному дню музеев. Это выставка работ художницы и искусствоведа, члена Союза художников, участницы российских и международных выставок Ольги Кротовой-Сверчковой, которая в очередной раз порадовала прекрасными работами. Более сорока работ, выполненных в смешанной технике, иллюстрируют историю усадьбы Остафьево, мемориальные уголки старинного парка, рассказывают о знаменитых владельцах и гостях «Русского Парнаса». 

Читать далее…

Остафьево – тихий уголок безмятежного счастья. В любое время года сюда стекаются любители живой природы и русской старины. Среди сутолоки городской жизни Остафьево, как и другие немногочисленные московские усадьбы, остается заветной землей, над которой не властно время. Особенно стремятся сюда поклонники отечественной истории, для которых имение связано с его знаменитыми владельцами князями Вяземскими и их гостями: А.С. Пушкиным, Н.М. Карамзиным, В.А. Жуковским, Баратынским, Д.В. Давыдовым, Н.В. Гоголем и др. 
Акварельные работы художницы Ольги Кротовой-Сверчковой предлагают отправиться в небольшое путешествие по заповедным остафьевским местам: вот старая лиственница, посаженная самым известным представителем рода Вяземских Петром Андреевичем – поэтом, переводчиком, литературным критиком. Широко раскинулись ее ветви, словно пытаясь удержать на себе бремя веков.  А вот березовая роща. В ней по утрам любил гулять писатель и историк Николай Михайлович Карамзин перед тем, как сесть за работу над «Историей государства Российского». Но самые знаменитые здесь ‒ это старые липы, которые «помнят» Александра Сергеевича Пушкина. Это он, по преданию, назвал липовую аллею «Русским Парнасом» ‒ местом, где обитают музы. 
Остафьевские музы и сегодня вдохновляют на создание литературных и музыкальных произведений, художественных работ, проведение праздников и фестивалей. Одним из популярных праздников стал «Сиреневый день». Сирень всегда любили в Остафьеве, а сиреневый цвет считали самым поэтичным из всех красок. В акварелях художницы он превалирует среди других, придавая композициям легкую тень грусти и загадочности. Рассматривая работы, ощущаешь всю нежность и любовь автора к этому необыкновенному месту, которое окрыляет и дарит массу увлекательных сюжетов.

Выставка работает с 14 мая по 27 июня 2021 года.