Разделитель

Выставка к 200-летию со дня рождения Павла Петровича Вяземского – «Здесь жил он, как мудрец и аскет…»

10.07.2020
Выставка к 200-летию со дня рождения Павла Петровича Вяземского – «Здесь жил он, как мудрец и аскет…»

IMG_9607.jpg

        10 июля в музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас» открылась выставка, приуроченная к 200-летию со дня рождения Павла Петровича Вяземского (1820–1888) – «Здесь жил он, как мудрец и аскет…». Она рассказывает о детских и юношеских годах князя, его знакомстве с А.С. Пушкиным, дипломатической службе в Стамбуле, Гааге и Карлсруэ, коллекционировании предметов старины и превращении Остафьева в своеобразный дом-музей. Отдельной темой звучит научная деятельность Павла Петровича, главной заслугой которого было основание в 1877 г. Общества любителей древней письменности (ОЛДП).

        На выставке представлены уникальные предметы из коллекций Павла Петровича: деревянный подсвечник XVIII века в виде лягушки и подсвечник в форме колокола, детали от деревянной люстры, издания ОЛДП, книга «Замечания на ''Слово о полку Игореве''» – результат более чем двадцатилетних разысканий князя.

        Атмосферу Востока, где он служил, прекрасно передают гравюры из собрания музея с видами Константинополя, а также столик для курительных трубок – редкий предмет мебели XIX века.

        Одним из украшений выставки является портрет Марии Аркадьевны Бек, в будущем – супруги князя Павла Петровича, выполненный неизвестным художником в 1838 г.

Выставка открыта для посетителей с 10 июля по 27 сентября 2020 года.

IMG_9603.jpg

IMG_9627.jpg

IMG_9629.jpg