Разделитель

Выставка «Зимушка-зима — веселая пора!»

09.12.2022
Выставка «Зимушка-зима — веселая пора!»
16 декабря в музее-усадьбе «Остафьево»–«Русский Парнас» открывается выставка детских рисунков «Зимушка зима — веселая пора!». На выставке будут представлены более 50 работ учащихся Московской городской творческой студии «Изостудия «Арт-Детство» под руководством художника, педагога, члена Творческого союза художников России Екатерины Ульяновой.

В работах детей отражено радостное ожидание самых любимых детских праздников — Рождество и Новый год. Также можно будет посмотреть рисунки с русскими традиционными обрядами, забавами и промыслами, которыми в старину на Руси детвора и взрослые занимали свой досуг в зимнюю пору. Помимо детских работ, в экспозиции представлены ватные елочные игрушки мастера Натальи Фадеевой, а также коллекция наперстков и авторских игольниц-украшений Татьяны Романовой, взрослых участниц изостудии.

Участники художественной выставки — дети в возрасте от 9 до 16 лет, многие из которых являются победителями и лауреатами городских и Всероссийских выставок-конкурсов.

Долгая дружба связывает изостудию «Арт-Детство» («ОКЦ ЮЗАО г. Москвы») и Государственный музей-усадьбу «Остафьево» - «Русский Парнас». Юные художники неоднократно принимали участие в выставках и фестивалях, организованных в музее. Также уже традиционными стали пленэры студийцев на территории усадебного парка.

В 2021 году в музее состоялась персональная выставка руководителя изостудии Екатерины Ульяновой «Дом с самоваром. Живопись и коллекция». Её работа «Весна в Остафьеве» находится в фондовом собрании Государственного музея-усадьбы «Остафьево»-«Русский Парнас».